Оформление квартиры после развода - как избежать пополам и обеспечить справедливое разделение средств?
Была ипотека на трехкомнатную квартиру. Сейчас кредит погашен. Но мы год назад развелись... сейчас, снимая обременение надо ее как-то оформить либо в долевое либо только на меня (бывшую супругу), с условием, что я обязуюсь бывшему мужу денежные средства на однокомнатную квартиру. Для этого продадим эту самую "трешку". Смысл в том, что не хочется оформлять пополам.. на доли. Муж готов на меньшие деньги (на однушку простенькую, это в деньгах меньше половины стоимости нашей трехкомнатной квартиры).
Как все это произвести? Мое видение:
Я бы хотела оформить на себя (хорошо бы без его участия), при необходимости подписала бы обязательство о том, что должна ему денежные средства на однокомнатную квартиру (хотя если он подаст в суд на раздел квартиры-то он сразу его выиграет, поэтому необходимости в обязательстве этом не вижу), А при продаже этой трешки отдала бы ему средства. А он при этом подписывает документ о том, что больше претензий не имеет к разделу имущества после развода.
Он согласен... Только вот если пополам оформление пройдет, то у меня нет гарантий, что он поделится оставшимися средствами. Он-пьющий, и, скорее пустит их на удовольствия, а не отдаст деньги нам. Со мной двое его детей.
У вас же оформление было, сейчас нужно снять обременение. Именно так, но если нотариусы отказывают, то не стоит писать в прсотой письменной форме, но будет недействиетльно. Тогда уже лучше через суд, далее заключить мировое соглашение
Вам просто необходимо заключить Соглашение о разделе имущества. Все Ваши пожелания вписываются в формат данного Договора (Соглашения)
Варианты решения данного вопроса различны, но необходимо согласие Ваше и бывшего супруга. Можете совместно обратиться к нотариусу.
Здравствуйте!
Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса, в котором укажите все устраивающие обе стороны условия, права и обязательства.
Здравствуйте.
Заключайте соглашение ст.420 ГК РФ
Обратитесь к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества.
Вам нужно заключить с ним нотариальное соглашение о разделе имущества супругов и прописать там все условия
Нотариус подписывает соглашения о разделе ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО имущества... В этом и суть вопроса. Я не знаю как зарегистрировать эту квартиру, чтобы обезопасить себя от непредвиденных действий мужа.