Москва, 23.07.2016, 19:20

Оформление квартиры после развода - как избежать пополам и обеспечить справедливое разделение средств?

Вопрос №11085769 из г. Москва
опубликован 23.07.2016, 19:20
Была ипотека на трехкомнатную квартиру. Сейчас кредит погашен. Но мы год назад развелись... сейчас, снимая обременение надо ее как-то оформить либо в долевое либо только на меня (бывшую супругу), с условием, что я обязуюсь бывшему мужу денежные средства на однокомнатную квартиру. Для этого продадим эту самую "трешку". Смысл в том, что не хочется оформлять пополам.. на доли. Муж готов на меньшие деньги (на однушку простенькую, это в деньгах меньше половины стоимости нашей трехкомнатной квартиры). Как все это произвести? Мое видение: Я бы хотела оформить на себя (хорошо бы без его участия), при необходимости подписала бы обязательство о том, что должна ему денежные средства на однокомнатную квартиру (хотя если он подаст в суд на раздел квартиры-то он сразу его выиграет, поэтому необходимости в обязательстве этом не вижу), А при продаже этой трешки отдала бы ему средства. А он при этом подписывает документ о том, что больше претензий не имеет к разделу имущества после развода. Он согласен... Только вот если пополам оформление пройдет, то у меня нет гарантий, что он поделится оставшимися средствами. Он-пьющий, и, скорее пустит их на удовольствия, а не отдаст деньги нам. Со мной двое его детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас же оформление было, сейчас нужно снять обременение. Именно так, но если нотариусы отказывают, то не стоит писать в прсотой письменной форме, но будет недействиетльно. Тогда уже лучше через суд, далее заключить мировое соглашение

25.07.2016, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам просто необходимо заключить Соглашение о разделе имущества. Все Ваши пожелания вписываются в формат данного Договора (Соглашения)

23.07.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный //Мы не можем идти к нотариусу с незарегистрированной квартирой...у нас ипотека, хоть и погашенная.В этом и суть вопроса.

Варианты решения данного вопроса различны, но необходимо согласие Ваше и бывшего супруга. Можете совместно обратиться к нотариусу.

23.07.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
Нотариус подписывает соглашения о разделе ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО имущества...В этом и суть вопроса. я не знаю как зарегистрировать эту квартиру, чтобы обезопасить себя от непредвиденных действий мужа

Здравствуйте!

Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса, в котором укажите все устраивающие обе стороны условия, права и обязательства.

23.07.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Мы не можем идти к нотариусу с незарегистрированной в собственность квартирой...хоть и погашена ипотека. В этом и суть вопроса. нотариус подписывает соглашения о разделе ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ИМУЩЕСТВА

Здравствуйте.

Заключайте соглашение ст.420 ГК РФ

25.07.2016, 15:32

Обратитесь к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества.

25.07.2016, 15:36

Вам нужно заключить с ним нотариальное соглашение о разделе имущества супругов и прописать там все условия

25.07.2016, 15:39

Нотариус подписывает соглашения о разделе ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО имущества... В этом и суть вопроса. Я не знаю как зарегистрировать эту квартиру, чтобы обезопасить себя от непредвиденных действий мужа.

25.07.2016, 15:31