Выделение долей по унаследованному участку - вопросы кадастрового оформления, соединение долей и оформление дома.
После смерти родственника земельный участок был назделен на три равных доли. Один из нынешних собственников имеет в собственности еще один целый участок, прилегающий в плотную к унаследованному. 1) как в данном случае должен быть оформлен кадастровый паспорт на унаследованный участок: на 1/3 каждому собственнику или же на весь участок в целом; 2) при оформлении доли наследования может ли собственник прилегающего участка оформить свою треть доли в любом месте или же должен присоединить эту 1/3 к своему участку (что более разумнее); 3) как оформляется дом, стоящий на унаследованном участке, если он еще не оформлен ни на кого. Наследники: супруга и 2-е детей.
1. один паспорт на весь участок по наследству
2. 1/3 у него нет в одном месте. Это раздел в натуре, при согласии или через суд
3. не ясно, в браке ли строился дом, супруга вправе выделить 1/2 и 1/2 пойдет по наследству
нужно провести межевание и выдел доли
Унаследованный участок по кадастровому учету проходит как единый. Для присоединения доли к чему либо ее сначала надо выделить в натуре. Что касается дома, то он также должен был быть унаследован в долях (при наличии документов собственности).
Здравствуйте, Участок по 1/3 общедолевой без выдела, второй участок отдельный объект.
Добрый день!
Участок оформляется по долевой собственности на каждого собственника,отдельно от имеющегося в собственности участка.Дом точно так же,по равным частям.
Здравствуйте, Ольга!
По пунктам:
1) кадастровый паспорт оформляется на весь участок;
2) если выдел долей в натуре не происходил, то наследуется на праве долевой собственности;
3) право на наследовался очевидно без выдела долей, т.ч. и право будет зарегистрировано в долевой собственности