Вопрос о возможности получения алиментов при разводе с инвалидом 1 группы и обеспечении детей
Зравствуйте! У меня муж инвалид 1 группы. У нас совмесные 2 детей. 12 и 7 лет. у меня зарплата меньше 2 раза чем его пенсия. При разводе можно ли мне взыскать алименты с мужа на детей. Как мне обеспечить детей?
Инвалидность не является основанием, препятствующим выплате алиментов. Денежные средства на содержание несовершеннолетних детей обязаны выплачивать все родители
В свою очередь, инвалид имеет право на подачу иска на алименты в отношении бывшего супруга при условии, что нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. Если семейный стаж является продолжительным, судебная инстанция имеет право на взыскание алиментов в пользу супруга-пенсионера в течение пяти лет после развода;
Суд вправе освободить от обязанности содержать нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность:
Если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами;
В результате совершения им умышленного преступления;
В случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
В случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Зравствуйте!После развода можно взыскать алименты.
Даже во время брака Вы можете взыскать алименты