Брянск, 24.05.2022, 12:47

Может ли прописка сына у родителей привести к конфискации их имущества из-за долга военной академии?

Вопрос №19397377 из г. Брянск
опубликован 24.05.2022, 12:47
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сын ушёл из военной академии. Академия выставила сумму денег за время обучения. На данный момент сын пока не трудоустроился. Мы, родители, хотим прописать его в своей квартире. Подскажите, судебные приставы, могут посягать на наше с мужем имущество из-за долга сына, если сын будет прописан у нас? Например, изъять бытовую технику и пр.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посягать могут, но права не имеют.

24.05.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, приставы могут прийти по адресу регистрации или проживания должника и арестовать там имущество, и уже на должнике лежит обязанность доказать что это имущество не его и вывести из под ареста.

24.05.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Если должником будет являться ваш совершеннолетний сын, то родители не будут отвечать по его долгам своим имуществом. Важно, чтобы в комнате сына не было никакой техники и ценных вещей (например золотые украшения, картины и пр.), которые можно изъять. В идеале, кровать, шкаф, стол, стул, одежда.

Не забывайте оставлять отзывы.

24.05.2022, 13:09

Здравствуйте Действие приставов предсказать трудно. Они могут прийти в квартиру и описать все имущество, посчитав это имущество сына. А Вам потом придётся обращаться в суд и исключать имущество из описи.

24.05.2022, 13:24

На имущество имеют наложить арест вы же должны доказать чтот имущество иму не пренадлежит. Что касается квартиры если он не собственник но проблем не возникнет. По срокам это проблема может быть весной если взыскатель будет возобновлять закрытое производство.

24.05.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какое имущество они имеют право арестовать? В том числе и квартиру?

24.05.2022, 12:57

Вашу квартиру не смогут.

А вот то, что в квартире находится - очень даже.

24.05.2022, 12:58

Имеют ли такие долги сроки давности, или будут "висеть" пожизненно?

24.05.2022, 13:00

Просуженные долги сроков давности не имеют.

24.05.2022, 13:49

Имеет ли такой долг срок давности, или будет "висеть" пожизненно?

24.05.2022, 13:15

Если через приставов, то может "висеть" очень долго, по желанию взыскателя. Т.е. при окончании ИП документ возвращается взыскателю, и у взыскателя есть три года для повторного предъявления листа в ССП, и так можно бесконечно... Но не думаю, что академия будет пожизненно преследовать вашего сына.

24.05.2022, 14:19