Права и возможности увольнения после декретного отпуска - проверка штата и оформление несогласия

Вопрос №11086710 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2016, 00:39
Меня увольняют с работы сразу после декретного отпуска, мотивируя это тем, что нет работы по моему профилю. Имею ли я право уволится с работы по соглашению сторон или я вынуждена буду уволится по собственному желанию? И могу ли я 2 месяца числится на своём рабочем месте. Как проверить, точно ли в школе произошло сокращение штата, а не выдумка и.о. директора. И почему не предложили переучится или повысить квалификацию или перевести по гороно в другую школу. Как я могу оформить своё несогласие, в устнй или письменной форме? Пожалуйста, пришлите развёрнытый ответ, очень переживаем по этому поводу. На какую почту я могу прислать скан-копию письма предупреждающего меня об увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

На слова не обращайте внимания. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником работодатель обязан сохранить рабочее место (должность). По окончании отпуска по уходу При выходе на работу обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Нет работы - обязан объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка на весь период простоя. Если должность подлежит сокращению , то об этом работодатель обязан уведомить вас не менее чем за два месяца. А до увольнения простой. Можете договориться об увольнении по соглашению сторон но с выплатой аомпенсации не менее эквивалентной выплатам при сокращении - не менее трехкратного среднего заработка.

26.07.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Развернутые ответы не могут быть бесплатными.

Если ребенку исполнилось три года, работодатель может уволить Вас по сокращению штата. Просите директора показать приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Уведомление о предстоящем увольнении с предложением имеющихся вакансий работодатель обязан вручить за два месяца до увольнения. Если нет работы по должности, Вас должны отправить в простой с оплатой 2/3 среднего заработка. Предлагать переобучение работодатель не обязан. Можете самостоятельно обратиться в отдел образования администрации, чтобы узнать в каких школах имеются подходящие Вам вакансии.

24.07.2016, 00:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вас могут уволить в данной ситуации только по сокращению штата и предупредив письменно за два месяца.При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

24.07.2016, 00:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сегодня общалась с директором. Приказ о внесении изменений в штатное расписание он не показал, ссылаясь на его недоработку и мол ещё же не сентябрь. Хочет, чтобы я уволилась не через 2 месяца, после получения письма о сокращении штатов, а 31 августа и по собственному желанию. Про оплату мне этих 2-х месяцев, говорит, что нет такого закона. Скажите, что за статья о выплате 2-х 3 ти от средней заработной платы, надо ли мне соглашаться на увольнение по собственному желанию, можно ли уволиться по соглашению сторон или стоять непосредственно до конца, ссылаясь на письмо, где чёрным по белому написано про сокращение штатов.

26.07.2016, 18:39

Не нужно соглашаться на увольнение по собственному желанию. вас могут уволить ТОЛЬКО по сокращению,вручив об этом уведомление за 2 месяца до сокращения.

26.07.2016, 18:52

Спасибо. В конце сентября исполнится 2 месяца. Я имею права быть до этого срока в простом отпуске или с 1 сентября мне нужно будет выходить непосредственно на работу? И скажите, что за статья, где написано, что мне эти 2 месяца должны оплачиваться?

26.07.2016, 18:58

Статья 178 ТК РФ. также посмотрите ст.ст.179 и 180 ТК РФ о сокращении

26.07.2016, 19:18