Проблемы с пломбами щита учета эл.энергии и неучтенным потреблением - односторонняя ответственность и необходимость разъяснений
У меня сложилась такая ситуация.1,5 года тому назад я вынес щит учета эл.энергии на внешнюю сторону своего дома. В вводный автомат кроме проводов передающих эл.энергию входил провод для заземления. Этот провод был подключен к нулевой фазе. Представители РЭС проверили щит учета и опломбировали его. Около года назад произошла авария-упала опора эл.линии и сдернула щит учета со своего места. Мне пришлось вызвать аварийную бригаду РЭС. Бригада приехала, устранила аврию, но при подключении дома к эл.линии рабочим пришлось вскрыть пломбы щита учета эл.энергии. Закончив работы бригада уехала, а для опломбирования щита учета эл.энергии мне пообещали послать других специалистов РЭС. В марте этого года контролеры РЭС, проверив мой щит учета эл.энергии, выразили мне претензию, что у меня отсутствуют пломбы на щите, провод для заземления они квалифицировали, как врезку и составили Акт о неучтенном потреблении эл.энергии на 5000 квт. В В Акте они указали, что эл.энергию у меня потребляли моя сломанная эл.плита и стиральная машина для ручной стирки. По их мнению стиральная машина у меня непрерывно работала в течении 1300 часов без остановки. Я обращался к руководству РЭС и энерго сбытовой организации с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, но получил ответ, что Акт составлен правильно и я сам отвечаю за сохранность пломб на щите учета эл.энергии своего дома. Я не заключал письменный договор на эл.снабжение своего дома. Я продолжал платить за эл.энергию после прежней хозяйки дома и эл.сбытовая организация не заключила со мной письменный договор об эл.снабжении. Разграничение ответственности за сохранность пломб со мной тоже не оговаривалось. Неучтенного потребления эл.энергии у меня не было. Помогите разобраться в данной ситуации. С уважением, Алексей Ш.
Лучший ответ
Здравствуйте. Обращайтесь в суд за защитой своих прав, признавайте акт недействительным
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!