Могут ли работодатели изъять сумму из перерасчета отпускных без согласия сотрудника или решения суда?

Вопрос №11087285 из г. Чита
опубликован 24.07.2016, 08:08

После моего увольнения работодателю пришло предписание с трудовой инспекции о перерасчёте отпускных, так как отпускные начислялись не верно (начисляли исходя из 14 дней а положено было исчислять из 36 дней). И вот при перерасчёте работодатель выявил сумму которую якобы он изначально ещё на момент моей работы у него переплатил мне. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель изъять у меня эту сумму из перерасчёта отпускных без моего согласия либо без решения суда? Ведь я не виновата что у него работают такие бухгалтера. Если он такого права не имеет, то на какую статью я могу опираться при подаче иска в суд.? СПАСИБО.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут удержать излишне выплаченные суммы, если это счетная ошибка Ст. 137 ТК РФ

24.07.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уволилась 6 месяцев назад, а перерасчёт делали буквально вчера. Разве я виновата что у них бухгалтер такой. Да и откуда мне знать по какой причине они мне переплачивали.

24.07.2016, 08:21

Не имеют право удерживать все зарплату только часть

24.07.2016, 08:22

Они мне выдали на руки расчётку отпускных, и по ней видно что насчитывались отпускные верно из расчёта 14 дней отпуска, однако они мне почему то переплачивали. А теперь решили высчитать с перерасчёта отпускных. Вот мне и интересно могу ли я подать иск в суд.

24.07.2016, 08:29

Да. Это ваше право. Срок - 3 месяца с даты, когда узнали о нарушении своего права.

24.07.2016, 08:31

Можете подать в суд. Но непонятно, что за переплата. Возможно суд откажет.

В принципе, Вы ничего не теряете, кроме времени.

24.07.2016, 08:32

Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 Трудового кодекса признает

счетную ошибку;

доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;

неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

24.07.2016, 08:33

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034