Конфликт с работодателем после решения трудовой инспекции о восстановлении на работе - правомерны ли действия работодателя?

В течение месяца после незаконного сокращения обратился в трудовую инспекцию, которая в течение двух месяцев выдало предписание работодателю об отмене приказа о сокращении, однако работодатель категорически отказался восстанавливать на работе. После решения трудовой инспекции в течение месяца обратился в суд с иском о восстановлении на работе согласно решения трудовой инспекции. Работодатель подал встречный иск о пропуске времени обращения в суд, хотя у меня пропущенных сроков нет. Письмо трудовой инспекции о продлении рассмотрения моего обращения на второй месяц имеется. Подскажите пожалуйста-прав ли работодатель в данной ситуации?

Лучший ответ

Ответ коллеги - неверный.

В силу ст. 391 ТК РФ

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

То есть, Вам не следовало обращаться в трудовую инспекцию, а надо было сразу в суд. Кроме того, работодатель абсолютно прав в том, что заявляет о пропуске срока, потому что

согласно ст. 392 ТК РФ -

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В данном случае действуют специальные сроки - по увольнению - 1 месяц.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вы вправе просить о восстановлении пропущенного срока, поскольку сам факт нарушения Вашего права уже установлен трудовой инспекцией. А у работодателя длящееся нарушение - отказ восстановить на работе. Поэтому, и срок давности должен начинаться не с момента увольнения, а с момента отказа восстановить Вас на работе. (Это примерное обоснование причины пропуска срока). Вы должны его изложить в ходатайстве письменно.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Спасибо за ответ!

В смысле неверный?! Это потому что он короток и понятен!?Или может быть потому что Ваш ответ более объемный!!!

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034