Процедура развода - с чего начать, какие документы нужны и куда идти? Ипотека, маленькие дети и декрет. Документы на алименты для детей и матери в декрете.
Нужно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Нужны документы о браке, документы на детей, справка с места жительства
А на алименты можно сразу подать? Какие документы?
Спасибо
А исковое заявление должно быть заверенно и составлено юристом обязательно? Или достаточно самой заполнить образец.
Добрый день!
Если уверены в своих силах, то конечно сами можете...
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Исковое заявление Вы вправе составить самостоятельно на основании ст. 131 - 132 ГПК РФ. Образцы имеются на судебных участках мировых судей.
Если самостоятельно не можете, обратитесь к юристу.
Конечно лучше обратиться к юристу за составлением искового заявления. Заверено никем не должно быть. Если на развод и взыскание алиментов, то заявление в мировой суд. На раздел имущества и определение места жительства детей в районный.
Исковое заявление должно быть составлено либо Вами либо юристом, подписано Вами, приложены необходимые документы по списку,если сами не можете, в суде можно посмотреть образцы заявлений, госпошлина есть за расторжение брака, истцы по алиментам освобождены от госпошлины - согласно ГПК РФ.