LSN Messenger
Одинцово, 24.07.2016, 08:45

Судебный спор о продаже доли в 2-х комнатной квартире - возможно ли принудительно вынудить брата к продаже?

Вопрос №11087377 из г. Одинцово
опубликован 24.07.2016, 08:45
У 2 х комнатной квартиры 5 долей. 1/5 принадлежит брату, 1/5 - мне, 1/5 - отцу, 2/5 - маме. Мы все хотим продать квартиру, только брат не хочет из-за принципа. Прописал в неё годовалую дочь. Сам в ней не живёт уже более 20 лет, ни разу ни за что не платил, жить там не собирается, т.к. живет с родителями в огромном доме. Можно ли принудить его продать долю в квартире через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, единственный путь продать квартиру целиком - в судебном порядке признать долю брата незначительной и выкупить ее в принудительном порядке. Шансы сомнительные, но юридически верным является только этот путь. В суде потребуется доказать, что брат и его ребенок в квартире не проживают и в ней не нуждаются. Принудительная продажа доли невозможна.

Вы можете продать свои доли, но стоимость будет значительно ниже, чем если бы продавалась квартира целиком.

24.07.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принудить его продать долю в квартире нельзя даже через суд.

24.07.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете предложить ему выкупить Ваши доли (ст. 250 ГК), если откажется, продавайте любому лицу ваши доли. Сделка через нотариуса.

В судебном порядке принудить нельзя.

24.07.2016, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Принудить невозможно. Продавайте без его доли

24.07.2016, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Принудить невозможно. Только мошенники могут сказать обратное.

24.07.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Или продавайте свои 4/5 долей или пробуйте через суд признать долю брата малозначительной и выкупить ее у него

24.07.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Принудительно продать нельзя по Закону никак.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.07.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

пожалуйста, не поможет даже то, что у меня 2 детей и никакой больше жилплощади кроме 1/5 доли в этой квартире?

Выкупать наши доли брат отказывается.

24.07.2016, 09:52

К сожалению не поможет

24.07.2016, 09:55

Можете только продать свои доли другому покупателю

24.07.2016, 09:56

Нет, данное обстоятельство не поможет.

Продавайте доли третьим лицам, если брат против продажи.

24.07.2016, 09:56

Это значения не имеет при продаже доли в недвижимом имуществе.

24.07.2016, 09:56

Не поможет, но если Вы объедините все свои доли то можете его долю признать малозначительное и выкупить у него через суд, а потом продать

24.07.2016, 09:56

Предложите ему письменно выкуп, если не захочет выкупать - продавайте кому угодно, Алина.

24.07.2016, 09:58

Это ваше право распорядиться своей собственностью. Соблюдите порядок уведомления о продаже вашей доли (их преимущественное право покупки - ст. 250 ГК РФ), направьте ему письменно уведомление о продаже (с условиями - о цене, сроках оплаты), почтой России с уведомлением о вручении, описью вложения. Выждите положенный срок - в 1 месяц. Если брат не купит долю в этом срок, то Вы вправе продать ее третьим лицам. Главное, продать на тех же условиях, что отразите в уведомлении!

24.07.2016, 10:09

Значит есть шанс, если объединим доли в одну (не важно, кого сделаем собственником?), признать его долю малозначительной и выкупить через суд?

24.07.2016, 10:03

да такая возможность есть

24.07.2016, 10:06

Да конечно есть выдел доли невозможен она признается малозначительной, все через суд

Объедените доли

252 ГК РФ

24.07.2016, 10:06

Даже через суд едва ли удастся выкупить помимо его воли

24.07.2016, 10:07

Рассмотрите вариант продажи своих долей, Алина. Этот вариант надежен.

24.07.2016, 10:09

Как вариант можете попробовать, выбор у вас все равно невелик

24.07.2016, 10:33

Воспользоваться правом,предусмотренным ст.252 ГК РФ-единственный выход в Вашей ситуации.

24.07.2016, 11:09