Санкт-Петербург, 24.07.2016, 09:21

Выдача дубликата исполнительного листа по причине затерявшегося письма - стоит ли оспаривать решение суда и как это повлияет на срок давности?

Вопрос №11087495 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2016, 09:21
Был вынесен судебный приказ в отношении должника, позже, через 2 года, взыскателем было подано заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, что суд удовлетворил, мотивировав это тем, что письмо затерялось почтой, при этом в материалах дела нет доказательств того, что письмо не дошло до адрресата, только адрес адресата в заявлении на выдачу дубликата указан другой, нежели при вынесении судебного приказа! Является ли уважительной та причина, по которой суд удовлетворил данное заявление? Имеет ли смысл оспаривать данное определение, если срок давности по исполнительному листу уже вышел, и как я понимаю, что выдача дубликата не прерывает срока давности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Нужно смотреть, какой срок выдачи будет стоять в исполнительном листе!

Т.е. оспаривать определение о выдаче дубликата, может быть, и не стоит, но тоьлко по причине того, что пропущен срок подачи исполнительного листа.

В силу ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Другой вопрос, если в порядке ст. 23 ФЗ "Об исполнительном производстве" был восстановлен срок подачи исполнительного листа... Здесь уже можно подумать об оспаривании!

24.07.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Судебный приказ вынесен 30.12.2011 г., определение о выдаче дубликата 20.08.2014 г., данных о том, что был иск о восстановлении сроков в деле нет,в отделении ССП говорят, что производства не было?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! смысла для оспаривания нет.

24.07.2016, 09:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Судебный приказ вынесен 30.12.2011 г., определение о выдаче дубликата 20.08.2014 г., данных о том, что был иск о восстановлении сроков в деле нет, в отделении ССП говорят, что производства не было?

24.07.2016, 10:27

Могли потерять судебный приказ и запросить исполнительный

24.07.2016, 10:29

В данном случае сроки не нужно восстанавливать, суд выдает дубликат исполнительного документа в случае его утери.

24.07.2016, 10:32

Юлия, если известен суд, вынесший приказ, то попробуйте ознакомиться с материалами дела.

24.07.2016, 10:33