Москва, 23.11.2017, 11:43

Можно ли обжаловать в кассации судебный приказ с нарушением территориальной подсудности и как это повлияет на исковую давность?

Вопрос №13507987 из г. Уфа
опубликован 23.11.2017, 11:43
Добрый день! Ситуация следующая. Как известно, подача заявления о выдаче судебного приказа прерывает срок течения исковой давности. В данном случае судебный приказ был вынесен, затем отменен по возражению должника. В апелляционной инстанции в мотивировочную часть судебного приказа были внесены изменения. После этого выяснилось, что судебный приказ был вынесен с нарушением территориальной подсудности (вынесен не тем судебным участком мирового суда). Можно ли это обстоятельство как то обжаловать в кассации? Если кассация установит, что судебный приказ был вынесен с нарушением территориальной подсудности и укажет об этом в своем постановлении, то будет ли исковая давность прервана или нет? Это важно при рассмотрении этого же дела в районном суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур. Опишите, пожалуйста свою ситуацию точнее. Что именно было предметом рассмотрения в апелляционной инстанции?

Дело в том, что ни судебный приказ в соответствии с главой 11 ГПК РФ, ни определение об его отмене в соответствии со ст.331 ГПК РФ, не подлежат апелляционному обжалованию, и никаких изменений в судебный приказ в апелляционной инстанции не могло быть внесено.

Кроме того, в случае отмены судебного приказа срок исковой давности не прерывается подачей заявления о выдаче судебного приказа, а по смыслу ст.204 ГК РФ всего лишь приостанавливается на период, пока судебный приказ не отменен.

Бог Вам в помощь.

23.11.2017, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исковая давность начинает осчитываться с момента выдачи судебного приказа, данная дата указывается в самом приказе, а не с даты вступления в законную силу решения суда.

23.11.2017, 11:46

Добрый день! В данном случае - Участок мирового суда - это не территориальная подсудность.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

23.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Это понятно. Но я же не об этом. Попробую еще раз. Начнется ли отсчитывание срока исковой давности с момента выдачи судебного приказа в случае, если кассация установит, что судебный приказ был вынесен с нарушением территориальной подсудности?

23.11.2017, 11:54

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, п. 1 ст 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ.

23.11.2017, 12:29

Здравствуйте, Тимур. Действительно, в кассационном порядке обжалование определения об отмене судебного приказа возможно.

Нет, не начнется заново течение срока исковой давности. В таком случае мировой судья обязан был просто возвратить заявление о выдаче судебного приказа взыскателю, и применяются нормы ст.204 ГК РФ, а не нормы ст.203 ГК РФ, т.е. срок исковой давности не прерывается.

Кроме того, в случае отмены судебного приказа срок исковой давности в принципе не прерывается подачей заявления о выдаче судебного приказа, а по смыслу ст.204 ГК РФ всего лишь приостанавливается на период, пока судебный приказ не отменен.

Бог Вам в помощь.

23.11.2017, 13:07

Здравствуйте! Коллега Богоявленская О.В. Вам четко и верно ответила. Еще раз-Судебный Приказ не подлежит апелляционному и тем более кассационному обжалованию. Почему Вы не читаете ответы коллег и пишите непонятно ЧТО? Удачи и добра!

23.11.2017, 13:17