LSN Messenger
Волжский, 24.07.2016, 10:18

Как получить поддержку государства по оплате ипотеки в сложной финансовой ситуации?

Вопрос №11087704 из г. Волжский
опубликован 24.07.2016, 10:18
В семье сложилась сложная фин. ситуация. Буквально нечем платить ипотеку. Ипотеку взяли с мужем в 2008 году, Восточный Экспресс банк, долевая собственность 50/50. Сумма ежемес. Платежа 16500 р. Сейчас я в очередном отпуске по уходу ребенка до полутора лет. Пособие на ребенка второго 9 тыс+ зп мужа 25 тыс вот и весь доход семьи.. Возраст мой 32 отда, мужа 38, в 14 году родился первый ребенок, ему 2 гтда, в 2016 году второй. - 5 мес. Помогали оплачивать ипотеку родители, сейчас у них такой возможности нет ( (Можем ли мы рассчитывать по поддержку государства, кскую, если можно подробнее напишите, чем конкретно. Читала, что гос-во может взять на себя оплату на какой-то период, на какой и не совсем понятно, что мне потом за это будет.: Увеличится срок? Либо, потом должна буду госву?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлениями Правительства № 373 от 20.04.2015 г. и № 1331 от 07.12.2015 года утверждена новая федеральная программа для граждан, испытывающих трудности с обслуживанием ипотеки в рублях или в валюте. Она предусматривает конвертацию валютного кредита по курсу ЦБ РФ, уменьшение ипотечного долга на сумму до 600 тысяч рублей или снижение регулярных платежей на срок до 18 месяцев.

Воспользоваться программой могут:

семьи с несовершеннолетним ребенком, так же при условии, что

бюджет семьи (всех членов с учетом пособий и иных поступлений на несовершеннолетних лиц) за 3 месяца до обращения за помощью государства должен сократиться на 30% по сравнению с совокупными денежными поступлениями за 3 месяца до оформления ипотеки.

24.07.2016, 10:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. За второго ребенка положен материнский капитал, его можно использовать для погашения ипотеки. Или договаривайтесь в банке о рассрочке.

24.07.2016, 10:20

Поддержка государства в данном случае-это использование материнского капитала на ипотеку. Вам нужно обратиться в банк с заявление о платежных каникулах либо реструктуризации

24.07.2016, 10:21

куда мне обратиться по данной программе - в Аижк или в банк?

24.07.2016, 11:31

Необходимо обращаться в АИЖК.

24.07.2016, 11:33