Как избежать налога с продажи при продаже квартиры, полученной по наследству менее 3 лет? Законные пути и советы.
Да, можно оформить дарение. Многие так и делают. Но в таком случае налог будет платить "покупатель".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если будете дарить, то налог платить будет одаряемый, если же куплю-продажу проведете, то налог уплачивать Вам (продавцу).
Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Если дарить будите не близкому родственнику, то надо будет платить налог.
С продажи платиться налог, если стоимость недвижимости более 1000000руб. (это второе условие, помимо 3 лет)
Здравствуйте! Если заключаете договор дарения,то 13 % НДФЛ от стоимости дара платит только одаряемый.