Таганрог, 24.07.2016, 14:40

В течении какого времени по закону надо подавать кассацию по уг.делу после апелляции? Спасибо.

Вопрос №11088889 из г. Таганрог
опубликован 24.07.2016, 14:40
В течении какого времени по закону надо подавать кассацию по уг.делу после апелляции? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом Российской Федерации от 31 декабря 2014 года № 518-ФЗ внесены изменения в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Из статьи 401.2 УПК РФ исключена часть третья о годичном сроке для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам.

Поправки в данную статью предоставили возможность обжалования приговора в кассационном порядке без ограничения срока.

24.07.2016, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно ссылку на ст. закона по У К? Почему адвокат, который вёл дело говорит, что сроки подачи кассации после апелляции пересмотрели и сейчас уже не пол года, а бессрочно. Мы в недоумении т.к. апелляционное решение в удовлетворении краевой суд отклонил в августе 2015 г.,значит подать касацион. Жалобу уже поздно? Как же теперь быть и кому верить?

24.07.2016, 18:11

Да действительно в уголовном законодательстве нет сроков

401.2 УПК РФ обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

24.07.2016, 18:13

Федеральным законом Российской Федерации от 31 декабря 2014 года № 518-ФЗ внесены изменения в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Из статьи 401.2 УПК РФ исключена часть третья о годичном сроке для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам.

Поправки в данную статью предоставили возможность обжалования приговора в кассационном порядке без ограничения срока.

24.07.2016, 18:14

Здравствуйте! Часть 3 ст. 401.2 УПК РФ судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном "статьей 389.5" настоящего Кодекса.

Данная часть утратила силу с 10.01.2015. в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 518-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" Таким образом, срок на подачу кассационной жалобы не ограничен.

24.07.2016, 18:16