Самара, 24.07.2016, 14:55

Свекровь выписала моих детей из квартиры - Как защитить их права?

Вопрос №11088970 из г. Самара
опубликован 24.07.2016, 14:55
Узнала, что свекровь выписала из муниципальной квартиры (она ответственный квартиросьемщик) моих несовершеннолетних детей-её внуков. Прописались они вместе с отцом в его доме. С мужем у меня очень сложные отношения - на грани развода. И я так понимаю-это маневры по устранению меня и моих детей. Узнала случайно - при разборе вещей нашла хорошо спрятанную домовую книгу. Выписка произошла по причине последующей приватизации квартиры-чтобы мои дети в ней не участвовали. Как мне защитить права детей? Дети вписаны в ордер, то есть квартиру давали "на всех". Дом, где они прописаны сейчас, собственность мужа, то есть прав на него у меня их тоже нет, есть лишь право проживания, и то как посмотреть. Я прописана у мамы, думаю не надо объяснять почему. Что же делать? Хочется защитить детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

не смотря на то, то прошел какой-то срок с момента снятия детей с регистрации - вы об этом узнали только что и срок исковой давности начинает течь именно с этого момента, поэтому вы можете обжаловать незаконное снятие детей с регистрации в судебном порядке - существенно нарушены права несовершеннолетних; суд вынесет решение в вашу пользу

24.07.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам следует обращаться в суд и оспаривать приватизацию как законный представитель детей

24.07.2016, 14:57

Если она выписала детей по решению суда получите решение суда и обжалуйте его.

Если же не по решению суда и после этого квартира была приватизирована, собирайте документы и в суд отменяйте приватизацию. Права детей нарушены.

24.07.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас эа понятный ответ. Выписка произошла без судебного решения. У свекрови знакомые в паспортом столе. Я обо всем узнала случайно.Я даже не знаю когда была приватизация. Есть ли как ие то сроки , которые я могла пропустить . Спасибо.

Без Вашего ведома и согласия она не могла без судебного решения снять детей с регистрационного учета. Если суд выносил решение, Вам надо его получить и обжаловать. Если нет, то обжаловать действия лиц.

24.07.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Выписка произошла без решения суда-"по знакомству". Не знаю когда произошла приватизация. Есприватизациять ли какие нибудь сроки? Спасибо всем!

24.07.2016, 15:42

Вам следует нанять хорошего юриста, если Вы только что узнали, не переживайте за сроки, нужно признавать приватизацию незаконной.

24.07.2016, 15:44

Мария, сделайте запрос в росреестр, кто собственник этой квартиры. Возможно, что приватизации ещё и не было. Всё будет указано в выписке.

Сроки есть, но в данном случае, Вы же только что узнали. Поэтому об истечении срока говорить преждевременно. С папой детей могли выписать. Но жилуправление при оформлении договора передачи (приватизации) не должны были давать разрешения. Поскольку, как вы указали, дети были вписаны в ордер. Их права, однозначно, нарушаются.

Кстати, за снятие с регистрации по знакомству - напишите заявление в прокуратуру. Пусть проведут проверку. Там может много интересного открыться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.07.2016, 15:57

Сроки есть, но они с момента как Вы узнали что права детей нарушены. А Вы узнали только что, так что ничего не пропущено, согласно ст.200 ГК РФ, возьмите выписку из Росреестра там мог и собственник смениться, чтобы узнать кого в суде привлекать в качестве сторон по гражданскому делу, возможно придётся сделки отменять (если они были).

24.07.2016, 16:03