Как оспорить решение суда о выселении несовершеннолетнего ребенка без прописки и другого жилья?

Вопрос №14701261 из г. Москва
опубликован 13.10.2018, 20:07
Вчера, по решению суда, моего несовершенолетним ребенка выписывают из муниципальной квартиры на улицу. Отец-умер. У меня в данное время нет прописки и нет другого жилья. Можно ли осплрить решение суда и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Обратитесь к юристу за помощью в обжаловании.

13.10.2018, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо решение суда почитать. Но если ребенок фактически длительное время не жил в этой квартире, и вы за него не оплачивать часть ЖКУ, то суд мог его выписать.

13.10.2018, 20:23

Добрый вечер,

Надо прочитать решение суда и подать апелляционную жалобу. Обращаю Ваше внимание на сроки обжалования. (1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме).

С уважением, Юрист

Гогатишвили Р.Д.

89607423266

13.10.2018, 20:36

Нам не дали жить в этой квартире взромлые сыновья от первого брака.

Бывший муж оплачивал коммунпльнве услуги (это они договорились с бывшей его женой) и мы снимали квартиру. Сейчас, в суде, истцы (сыновья от первого брака) утверждают, что бывший муж ничего не платил. Квитанций у меня нет и,как оказалось, их не смог предоставить и бывший мой муж. Он умер в социальном приемнике...

13.10.2018, 20:31

Дело не в оплате квитанций. Здесь вопрос о праве проживания несовершеннолетнего по месту регистрации отца.

Необходимо читать решение.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

89607423266

13.10.2018, 20:44

Ирина, необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Чтобы знать перспективу в апелляции, необходимо изучить решение суда.

13.10.2018, 21:49

В описанной Вами ситуации необходимо бороться, подать обязательно апелляционную жалобу, поскольку вышестоящие суды часто встают на защиту прав несовершеннолетних, отменяя решения судов первой инстанции. И, безусловно, Вам необходимо обратиться к адвокату. Вопрос серьезный.

13.10.2018, 22:41

Надо доказывать что детям не давали здесь жить, препятствовали в проживании. Доказывать что конфликтные отношения были.

13.10.2018, 23:44