Вопрос оплаты кварплаты в приватизированной квартире - обязанности и правила
бремя содержания имущества несут все собственники солидарно. Если договоритесь, то ваша мама может оплачивать за всю квартиру
Обязаны оплачивать квартплату той квартиры, которая на Вас приватизирована
Но я же прописана по другому адресу! Ни водой, ни светом, ни другими коммунальными услугами я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ в той квартире. Оплачиваю коммунальные платежи по прописке. Я оплачиваю налог ежегодно на квартиру, которая приватизирована на меня. Почему я должна оплачивать и там, и там? укажите статью ЖК,где это сказано.
Обязаны оплачивать квартплату той квартиры, которая на Вас приватизирована.
Я попросила указать статью жилищного кодекса, где это прописано. Моя прописка совсем по другому адресу и мне не понятно почему я должна оплачивать ту квартиру, которая приватизирована!? А за ту где я ПРОПИСАНА, кто должен оплачивать тогда? 10 летний ребенок?
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ст. 30 ЖК РФ).
Итак, в собственности есть квартира. Правильно?
Нормы права.
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.
п.3 ст. 30 ЖК РФ
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.