Мончегорск, 24.07.2016, 15:08

Вопрос оплаты кварплаты в приватизированной квартире - обязанности и правила

Вопрос №11089025 из г. Мурманск
опубликован 24.07.2016, 15:08
Двухкомнатная квартира приватизирована по 1/2 доли на меня и на маму. В этой квартире проживает только мама. Я прописана и проживаю по другому адресу. Должна ли я оплачивать кварплату той квартиры, которая на меня приватизирована или оплачивает полностью мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

бремя содержания имущества несут все собственники солидарно. Если договоритесь, то ваша мама может оплачивать за всю квартиру

24.07.2016, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязаны оплачивать квартплату той квартиры, которая на Вас приватизирована

24.07.2016, 15:10

Но я же прописана по другому адресу! Ни водой, ни светом, ни другими коммунальными услугами я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ в той квартире. Оплачиваю коммунальные платежи по прописке. Я оплачиваю налог ежегодно на квартиру, которая приватизирована на меня. Почему я должна оплачивать и там, и там? укажите статью ЖК,где это сказано.

24.07.2016, 15:42

Обязаны оплачивать квартплату той квартиры, которая на Вас приватизирована.

24.07.2016, 15:43

Я попросила указать статью жилищного кодекса, где это прописано. Моя прописка совсем по другому адресу и мне не понятно почему я должна оплачивать ту квартиру, которая приватизирована!? А за ту где я ПРОПИСАНА, кто должен оплачивать тогда? 10 летний ребенок?

24.07.2016, 15:52

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ст. 30 ЖК РФ).

24.07.2016, 15:54

Я попросила указать статью жилищного кодекса, где это прописано. Моя прописка совсем по другому адресу и мне не понятно почему я должна оплачивать ту квартиру, которая приватизирована!? А за ту где я ПРОПИСАНА, кто должен оплачивать тогда? 10 летний ребенок?

Итак, в собственности есть квартира. Правильно?

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

24.07.2016, 15:57

п.3 ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

24.07.2016, 16:02