LSN Messenger
Великие Луки, 24.07.2016, 16:04

Отказ банка в реструктуризации - что делать, когда нет возможности погасить кредит?

Вопрос №11089293 из г. Псков
опубликован 24.07.2016, 16:04
Но банк отказал в реструктуризации, когда я 3 месяца назад просил об этом, он во всем отказывает и не идет ни на какие компромисы, поэтому я и перестал платить, т.к.нет возможности. И теперь я,пока банк сам не подаст в суд никак не смогу решать вопрос с судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вопрос вы будете решать не с судом, а с банком, но в суде

24.07.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!А знаки препинания я правильно поставил?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. У вас оснований для обращения с иском в суд к банку нет

24.07.2016, 16:30

А почему тогда, когда приходил человек из банка, сказала, чтобы я подавал в суд.

24.07.2016, 17:46

Вы бы и спрашивали у него

что вполне логично

сахар сладкий

соль соленая...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.07.2016, 17:49

Интересно, на каком основании...

24.07.2016, 17:52