Как защитить свои права в случае невозврата долга - возможность требования компенсации морального вреда и несвоевременно возвращенных денег
За мор вред нет.
Проценты за пользование нет.
Проценты по ст.395 ГК РФ , да можете.
Сумму считать надо, исковое могу написать.
---Здравствуйте, кроме того что указано в расписке. вряд-ли что взыщите. а обращаться нужно к любому выбранному вами юристу. Всего хорошего.
Посмотрите ст. 395 ГК РФ - по поводу процентов за неуплату долга.
Обращайтесь в суд. Образцы заявлений есть в интернете.
Здравствуйте, Юлия! Предъявите претензию. Пишется в 2-экз. в свободной форме. Направляется через почту заказным с уведомлением и описью либо вручается под роспись и с указанием даты получения (то есть подпись, расшифровка, дата). Да, можете и проценты за несвоевременный возврат долга (ст. 395 ГК РФ) и моральный вред.
За помощью можете обратиться к любому из юристов сайта.