Краснодар, 24.07.2016, 16:37

Проблемы с увольнением и оформлением документов директора ООО - отсутствие печати и споры с учредителем

Вопрос №11089432 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2016, 16:37
Мною (директором ООО) спец связью был уведомлен единственный учредитель организации о прекращении моих полномочий директора по собственному желанию. Учредитель вставляет "палки в колеса", утверждая о необходимости нотариального заверения заявления об увольнении (может я что-то упустил?). Установленный законодательством срок в 1 месяц подходит к концу и возникает еще одна проблема: как оформить приказ об увольнении и сделать запись в трудовую книжку, если все документы, в том числе и печать ООО, находятся у самого учредителя? Кроме того, как и в какой форме уведомить банк и органы власти о моем увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По истечении месяца подаете на учредителя в суд. Вносить изменения должен новый директор.

24.07.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А за кем именно закреплена обязанность составления и подписания приказа об увольнении и внесении записи в трудовую книжку?

24.07.2016, 16:51

Решение должен оформить и подписать участник общества. Запись в трудовую книжку - лицо, ответственное за ведение трудовых книжек в организации.

24.07.2016, 16:55

обычно есть сотрудник, ответственный за кадры, на которого возложены данные обязанности. Если фирма небольшая, то заполняет сотрудник, ответственный за это, м.б. юрист

24.07.2016, 16:56

За кадровиком, либо ответственным сотрудником, Фёдор

26.07.2016, 15:37

Как я помню, у нас не было ответственного за трудовые книжки. Есть бухгалтер, но какие у нее обязанности сказать не могу, организация более 3 лет деятельность не ведет. Может стоит направить учредителю письмо-напоминание о том, что все документы у него и ему следует в соответствии с законодательством составить приказ об увольнении, внести запись в труд книжку и сменить сведения в ЕГРЮЛ с ФИО нового директора. И предупредить его, что в случае бездействия я подам на него в суд.?

26.07.2016, 15:28

Да, в этом случае направление письма учредителю не будет лишним.

26.07.2016, 15:30

Описанное вами уведомление лишним не будет, т.к. одно дело трудовые отношения с владельцами компании, другое быть директором и нести ответственность в рамках закона за ее деятельность. Снять полномочия с вас должны по решению, в тот же день предоставить полный расчет и трудовую книжку. Отслеживайте в ЕГРЮЛ (открытый источник) смену на нового директора.

26.07.2016, 15:34

Обязательно стоит направить подобное уведомление.

26.07.2016, 15:38