Хочу переоформить квартиру находящуюся у меня в собственности более 5-ти лет на бывшую жену.
В Вашей ситуации целесообразно оформить договор купли-продажи,поскольку,если Вы оформите договор дарения,то бывшая супруга будет платить налог на доход,полученный в результате дарения недвижимого имущества(13%).
При договоре купли-продажи квартиры Вы вправе самостоятельно определять цену продажи, при этом целесообразно,чтобы цена квартиры была определена не ниже инвентаризационной оценки на дату продажи по справке ПИБ(БТИ).
В тексте договора Вы вправе предусмотреть Ваше право проживания в квартире после перехода права собственности к б.жене.
Вы независимо от цены продажи квартиры НДФЛ не уплачиваете,поскольку владеете квартирой более трех лет.