Москва, 15.09.2010, 12:31

Изъяли детали оружия у любителя страйкболла в аэропорту Домодедово - что дальше?

Вопрос №1108982 из г. Москва
опубликован 15.09.2010, 12:31
Собственно, такое дело: при входе в аэропорт Домодедово у меня изъяли детали к огнестрельному оружию, а точнее: Я увлекаюсь страйкболлом (airsoft), проживаю за границей. Был в Москве по делам, заодно закупился тут на Вернисаже у м.Партизанская старыми магазинами (обоймами) к АК (бакелитовые, рыжие такие) для последующей переделки под страйкболл. Покупал всё в магазине Недетский магазин. Товарных чеков, конечно, не давали (вообще там ларьков дофига, где свободно такие вещи продают. В нерабочем состоянии естественно). В аэропорту, у самого входа, проверили вещи, когда я показал магазины, вызвали оперативника, который провёл меня в отделение милиции. Там я написал объяснительную, что, где и зачем покупал сиё. После чего вызвали понятых, изъяли магазины и отправили на экспертизу, сказали, через неделю их можно будет забрать. Меня после этого сразу отпустили. Сказали, никакого криминала тут, конечно, нет. Вопрос: Чем это может грозить и во что может вылиться экспертиза? Могут ли вызвать к следователю или что-нибудь подобное? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за быстрый ответ.

Про экспертизу: Оперативник сказал, что предметы можно будет забрать примерно через неделю, т.к. они должны отправить их на какую-то экспертизу, не уточнили какую. В отчёт они переписали все серийные номера с магазинов, сразу же уточнили, что номера на них двузначные и не являются настоящими. Поскольку я в аэропорту оказался не случайно - улетал в Германию в этот день, то я написал доверенность на сопровождающего меня человека, чтобы он смог забрать вещи в моё отсутствие. Собственно, это и есть моя основная проблема - если меня куда-то будут вызывать, мне придётся снова лететь в Россию, а это дополнительные расходы и время, к тому же всё, что я мог, описал в объяснительной. Есть ли в этом случае какие-либо исключения и можно ли будет решить этот вопрос по телефону?

В объяснительной я написал, где и зачем я купил данные предметы и что обязуюсь больше так делать. Конечно ещё взял копию протокола.

15.09.2010, 13:02

Сергей, ничем этот случай Вам не грозит. Не понял вопроса с экспертизой. Если Вы про оплату, то Вы ничего оплачивать не должны. При вызове к следователю, обязательна повестка. Имеете право передвигаться где угодно и ехать куда угодно.

15.09.2010, 12:46

Сергей, не думаю, что возникнут проблемы. НО, если они возникнут, то по телефону их не возможно будет решить. Могу Вас заверить, что вызывать Вас имеет право только следователь, и только по возбужденному уголовному делу, и Ваша неявка в случае, когда Вы не находитесь под подпиской о невыезде, - ничем Вас не грозит.

15.09.2010, 13:15

Спасибо за быстрый ответ.

Про экспертизу: Оперативник сказал, что предметы можно будет забрать примерно через неделю, т.к. они должны отправить их на какую-то экспертизу, не уточнили какую. В отчёт они переписали все серийные номера с магазинов, сразу же уточнили, что номера на них двузначные и не являются настоящими. Поскольку я в аэропорту оказался не случайно - улетал в Германию в этот день, то я написал доверенность на сопровождающего меня человека, чтобы он смог забрать вещи в моё отсутствие. Собственно, это и есть моя основная проблема - если меня куда-то будут вызывать, мне придётся снова лететь в Россию, а это дополнительные расходы и время, к тому же всё, что я мог, описал в объяснительной. Есть ли в этом случае какие-либо исключения и можно ли будет решить этот вопрос по телефону?

В объяснительной я написал, где и зачем я купил данные предметы и что обязуюсь больше так делать. Конечно ещё взял копию протокола.

15.09.2010, 13:02