Кража личной системы видеонаблюдения и нападение - Как правильно поступить в данной ситуации
У меня произошла такая ситуация: я живу на первом этаже и у меня установлена личная система видео наблюдения 30.05 один человек из соседнего двора (40 лет от роду сидевший за драку в дисбате) похитил камеру из подъезда, тк у нас много общих знакомых я на следующий день после кражи связался с ним, сказав что если бы не знал его брата то сломал бы ему руки за подобный поступок, и ссылаясь на видео с его лицом запросил с него 7000 рублей за камеру которую он украл и моральный ущерб (камеру мне подарили стоила в районе 2500 р. Чека к сожалению нет), либо я иду и пишу заявление о краже камеры, согласился с тем что он не прав и сказал что возместит, тк меня не было дома деньги он должен был занести соседу с которым он тоже знаком, но этого так и не произошло, далее я уехал с семьей в отпуск так и не написав заявление, вернувшись домой спустя несколько дней мы с ним случайно встретились около моей парадной, я уточнил что там с камерой после чего, получил несколько ударов с его стороны, в следствии чего я получил легкий ушиб головного мозга и перелом со смешением нижней челюсти в области мышечного отростка и в подпородном отделе, мне сделали двойное челюстное шинирование (зашли рот) и сделали платную операцию (31000 р) , вставили 2 пластины в скулу и подбородок,
Сотрудники правоохранительных органов приходили в первый день в больницу заполнили какую то форму с моих слов и сказали что со мной свяжется участо выйти, он так и не связался со мной, поэтому я к не у пришел сам в часы приема, он сказал мне что это долгая история и ничего предъявить пока я не вылечить и не бдует понятна степень тяжести он не может его привлечь, на мою просьбу запросить в городском мониторингом центре записи видео того как я получил побои он отказался сказав что я могу сделать это сам, я позвонил заказал их но как я понимаю на них не видно как он сломал мне челюсть, сейчас я в больнице и после выписки хотел бы написать два заявления на этого человека, одно за кражу камеры, второй за ущерб моего здоровья, хотел бы получить вашу консультацию как лучше поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Ваше право подать заявление в полицию по факту кражи и причинения вреда здоровью. Затем в ходе расследования вы можете подать заявление, как гражданский истец, о возмещении материально и морального вреда, а также возмещение вреда здоровью.