Брат оказался подозреваемым в краже на мероприятии - что делать, если вас обвиняют в совершении преступления, которого не было?

Ситуация: Мой старший брат работает в фирме, которая устанавливает плазменные экраны на различных мероприятиях (корпоративах, презентациях, ток-шоу, концертах и т.п), т.е предоставляет необходимое оборудование. После одного из мероприятий на площадке осталась безхозно стоять камера другой фирмы, её забыли. Он решил эту камеру забрать, чтобы в дальнейшем найти фирму, чья камера и вернуть. Пока машину загружали, приехали хозяева камеры, проверили машину и обнаружили свою забытую вещь. Когда брат спустился, сказал, что это он упаковал камеру, чтобы потом сообщить. Его обвинили в том, что он - вор. Вызвали директора фирмы и сказали, что надо решать вопрос полюбовно без милиции. Сумма этого решения - 150 тысяч рублей. Забрали камеру и уехали. На следующий день брата вызвали в офис этой фирмы, где его заставили написать расписку, угрожая связями, если не будет платить, посадят за кражу в особо крупных размерах. Якобы эта камера стоит 50 тысяч долларов. Сказали, чтобы он написал, что украл камеру и фирма, где он работает выплатит сумму - 179 тысяч рублей. Директор фирмы, где брат работает отказывается платить эту сумму. Работы его лишили. Что нам делать в такой ситуации? Таких денег в нашей семье нет. У брата нет судимостей за 38 лет жизни и никто в нашей семье никогда не воровал. Милицию не вызывали. По сути кражи не было. Что значит эта расписка? Что нас ждёт, если директор фирмы не будет оплачивать эту сумму? Никаких сроков о выплате денег не было указано, не заверено нотариусом. Как себя вести, если будут требовать эти деньги и имеют ли они на это право? Могут ли хозяева камеры завести уголовное дело, имея эту расписку на руках? Как доказать, что не было умысла кражи? Проблема в том, что люди этой фирмы очень влиятельные люди, вокруг которых великие связи, у них - власть, деньги... Что делать?

Лучший ответ

Уважаемая Карина. Вам необходимо в судебном порядке опротестовать данную расписку, потребуется доказать. что она написана под давлением, вполне возможно, что и камеру оставили преднамеренно, чтобы потом найти виновного В самом начале этого дела, нужно было Вам самим обратиться в милицию по факту вымогания денег. А сейчас по прошествию определённого количества времени, ни Вы ни они завести уголовное дело не можете, только признать расписку недействительной. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Будут к Вам обращаться обратитесь в милицию о вымогательстве.Вашего брата просто "разводят как лоха".Извините за терминологию.Если у ниж есть основания,пусть идут в суд.Удачи.

Бюро