Екатеринбург, 24.07.2016, 20:59

Я хочу развестись, живем раздельно, трое детей со мной. Муж грозится поделить долги по кредитам. Брал сам и платит. Что делать.

Вопрос №11090514 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2016, 20:59
Я хочу развестись, живем раздельно, трое детей со мной. Муж грозится поделить долги по кредитам. Брал сам и платит. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одно только нахождение в браке не порождает ответственности обоих супругов за оплату кредитов, если данный кредит был взят в браке одним из супругов, другой супруг не знал о наличии кредита, и денежные средства не поступили в семейный бюджет.

Скажете, что Вы не знали о кредите , согласия не давали, подписей Ваших нигде нет, кредитными деньгами не пользовалась. Это долг был личным долгом супруга, согласно Семейного кодекса РФ.

24.07.2016, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

24.07.2016, 21:00

Этот долг можно исключить из совместного имущества через суд.

24.07.2016, 21:31

---Здравствуйте, смотря на что потрачены кредитные деньги, если на нужды семьи. вам их разделят и наоборот. Всего хорошего.

24.07.2016, 21:31

Никто ваши 8 тысяч не тронет.

24.07.2016, 21:32

Не переживайте. Не поделят Вам кредиты.

24.07.2016, 21:40

У меня зп 8000. Мне не расплатиться с кредитом. Что делать? Моего согласия на эти кредиты нет.

24.07.2016, 21:30

Кредит потрачен на машину. Прав у меня нет, ей не пользуюсь.

24.07.2016, 21:36

Тогда у вас хорошие позиции, перспектива отличная.

24.07.2016, 21:39

---значит он и не станет с вас ничего требовать как сам платил так и будет платить. а вы имеете право потребовать в суде разделить выплаченную сумму по кредиту за автомобиль. как совместно нажитое имущество.

24.07.2016, 21:40

Если претензий на машину не будете иметь то и кредиты на вас не повесят.

Но если БМ все таки захочет поделить кредиты то можете смело требовать 1/2 стоимости машины с алиментами.

24.07.2016, 21:42