Владивосток, 23.11.2017, 10:51

Муж без согласования согласования снял кредиты - что делать в этой ситуации?

Вопрос №13507639 из г. Владивосток
опубликован 23.11.2017, 10:51
МУЖ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ СО МНОЮ БРАЛ КРЕДИТЫ, Я ПО СВОЕЙ ГЛУПОСТИ И ДУМАЯ ЧТО ВСЕ НАЛАДИТСЯ ДВАЖДЫ БРАЛА КРЕДИТ В ВТБ Т.К. ТАМ ПРОЦЕНТ ПО ВЫПЛАТЕ НИЖЕ, ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ ЕГО КРЕДИТЫ, ДОГОВАРИВАЛИСЬ ЧТО ВЫЙДЯ НА РАБОТУ ДЕНЬГИ БУДУТ ПОСТУПАТЬ НА КАРТУ С КОТОРОЙ Я БУДУ СНИМАТЬ И ВНОСИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО КРЕДИТ, БУКВАЛЬНО 2 ДНЯ НАЗАД ОБНАРУЖИЛА ЧТО КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА, ПОЗВОНИВ В БАНК Я УЗНАЛА ЧТО ОНА ЗАБЛОКИРОВАНА ПО ЗВОНКУ ХОЗЯИНА, Я ДУМАЮ ЧТО МУЖ ХОЕТ МЕНЯ КИНУТЬ. чТОМНЕ ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

23.11.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

В данном случае если что, можете только разделить эти кредиты, если она брались на нужды семьи, а так если кредит на Ваше имя то и оплачивать придется их Вам.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы - основной должник, то с вас и будут требовать возврат кредита согласно договору займа, видимо - пошли просрочки, арестовали вашу карту и ваши счета.

23.11.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если сможете доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможете разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с Вас, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака Вы будете нести обязательства один, то сможете взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможете доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

23.11.2017, 11:06

Доброго вам времени суток. Вы можете только разделить эти кредиты если они брались на нужды семьи. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 11:09

Наталья, добрый день!

К сожалению, те кредиты, которые Вы взяли на себя сейчас придется оплачивать Вам. При разводе все кредиты взятые в браке будут делиться пополам, как и все совместно нажитое имущество.

Всего Вам наилучшего!

23.11.2017, 11:09

Карта его рабочая на неё начисляются деньги за рейсы, он работает в море, просрочек у меня нет так как я вношу свои деньги пока нет на его карте.

23.11.2017, 11:04

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

23.11.2017, 11:07

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае неизвестно, что хочет ваш муж. Единственное, если вы будете разводиться, то вы легко сможете доказать, что погашали кредиты мужа вашими средствами.

23.11.2017, 11:09

Доброго вам времени суток. Вы можете только разделить эти кредиты если они брались на нужды семьи. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

23.11.2017, 11:09