Как можно решить проблему с выбором профиля для учебы в 9-й класс
Я прочла на вашем сайте подобные темы (про перевод в 10-й класс), поняла, что отчислить не имеют права, но у меня еще один вопрос по этому поводу. Дочка в восьмом классе выбрала социально-гуманитарный профиль. Она чистый гуманитарий. Отличные знания по русскому, литературе, английскому. В младших классах участвовала в олимпиадах, дважды занимала первое место в школьной олимпиаде по русскому языку. Второе место в городской олимпиаде по русскому. Но, как нам сказали, это не имеет значения, учитывается только участие в российских и международных олимпиадах. А дочка у меня просто очень стеснительная и боязливая, наотрез отказывалась участвовать в олимпиадах с пятого класса, как я ее не уговаривала. Тем не менее, от учителей русского и английского только хвалебные отзывы.
Так вот, она училась в гуманитарном классе. Гимназия у нас с гуманитарным уклоном, директор сам гуманитарий, но гуманитарного девятого класса не будет! Восьмых было четыре, девятых будет три. Что ей более-менее подошло - социально-экономический, но туда подали заявления все гуманитарии, в итоге она оказалась на 34-м месте, т.е. не проходит, т.к. сказали, что строго 25 человек набирают. Предложили в хим-био, там недобор, но у нее с этими предметами не очень. Причем обидно: у дочки средний балл 4,2, а, например, у ее одноклассника, который с самого первого класса еле-еле учился, средний балл у него чуть больше 3, но он подал заявление в хим-био и проходит туда! Разве это справедливо?! Смотрела вчера сайты других близлежащих школ - набора нет. Что теперь дочке бросать школу? В хим-био она категорически отказывается идти. Так обидно, средний балл больше четырех, но она вынуждена будет бросить школу!
Что можно сделать? Можно ли как-то вынудить директора создать гуманитарный класс? Или на худой конец, чтоб дочку взяли в соц-эконом, куда она подала заявление, но она там на 34-м месте?
Кстати, директор нашей гимназии - депутат гордумы, сейчас снова баллотируется, а у меня на него кой-какой компромат имеется. ;).
Посоветуйте, что можно предпринять?!
Лучший ответ
Вынудить директора создать дополнительный класс практически невозможно. Даже если затеять подобную процедуру,то у ребенка будут проблемы с обучением , а это вам наверняка не нужно.В такой ситуации проще найти другую школу.
Спасибо за ответ, но я ж написала, что я просмотрела сайты всех близлежащих школ, там нет набора. :(
Вообще, это ужасно! Когда я училась, только двоечников не переводили, оставляли на второй год. А тут средний балл больше 4, и ее вынуждают уйти! Видимо, гуманитарии нашему государству не нужны. Завтра буду звонить в управление по образованию.
Кстати, директор нашей гимназии - депутат гордумы, сейчас снова баллотируется, а у меня на него кой-какой компромат имеется.
---ничего у вас на него не имеется. если дочь не проходит по баллам. придётся искать другое место для её дальнейшего обучения.
Мне не понравился Ваш ответ.!