LSN Messenger
Грозный, 24.07.2016, 21:41

Разделение наследства - судья признал дом собственностью умершего в 1979 году человека, построенного в 2008 году

Вопрос №11090667 из г. Грозный
опубликован 24.07.2016, 21:41
Имеется технический паспорт дома, где указана дата постройки как 2008 год, а также то, что дом принадлежит человеку, умершему в 1979 году. На основании данного обстоятельства, судья при вынесении решения разделил дом м/у наследниками. Может ли умерший 1979 году человек являться собственником дома, построенного в 2008 году. Насколько я знаю, со смертью гражданин прекращаются его права и обязанности, если иное не предусмотрено законом. Подскажите пожалуйста, что эта за статья. Ведь Это как минимум беспредел! Буду признательна за Ваши консультации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может являться собственником, просто техпаспорт выдавался в 2008 году. .вероятно на учете в БТИ дом числился за умершим.

24.07.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, Владислав Александрович, но я хочу отметить, что дом именно построен в 2008 году, а этот человек умер в 1979 году.

24.07.2016, 22:02

Получите выписку из Реестра прав на недвижимость (ЕГРП), там должны быть актуальные данные по собственнику дома. А кто являлся собственником земельного участка?

24.07.2016, 22:08

1. Не может являться Собственником. 2. Это ч.2 статьи 17 гражданского кодекса РФ. Действительно, правоспособность гражданина прекращается его смерью.

24.07.2016, 22:30

Спасибо, Ксения Александровна! Собственника у земельного участка нет, это я Вам по выписке из Реестра говорю, а дом нигде не зарегистрирован в принципе, он еще достраивается.

24.07.2016, 22:13

А умерший, который указан в техпаспорте ваш родственник? Откуда появилось решение суда о наследовании? И когда вынесено?

24.07.2016, 22:17