Новосибирск, 24.07.2016, 22:20

Как защитить матерь и свою семью от возможных действий сестры в отношении опеки и имущества?

Вопрос №11090832 из г. Кемерово
опубликован 24.07.2016, 22:20
Моя сестра ухаживает за нашей матерью, инвалидом 1 группы. Я сын, осуществляю полное обеспечение матери инвалида, сестры с детьми (так как она работать не может из-за ухода,), а также обеспечиваю свою семью. Передаю деньги сестре еженедельно без расписок. Мать официально не признана недееспособной. Но сестра хочет оформить опеку без моего согласия, возможно чтобы попробовать завладеть ее доходами и имуществом, например осуществить сделку в дар, либо иск в мою сторону по алиментам. Опыт опеки у нее был на ребенком и органах опеки контакт. Помогите мне пожалуйста оградить мать и себя от ее возможных действий. Я не могу найти с сестрой контакт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передавайте сестре деньги под расписку, чтобы остались доказательства что Вы оказывали матери помощь и содержали её.

Если у матери с головой все в порядке не признают её недееспособной.

24.07.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если мать будет признана недееспособной по медицинским показаниям, то вы не сможете никак повлиять на этот процесс. Здесь нужно контролировать прежде всего медицинскую сторону вопроса.

24.07.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если не признают недееспособной, может ли вообще над ней сестра оформить опеку? Такое бывает опека над дееспособными? И как заставить сестру писать расписки в получении денег и как она должна звучать? А также подскажите пожалуйста процедуру признания недееспособной, может ли сестра осуществить эту процедуру не ставя меня в известность?

25.07.2016, 05:21

Да есть опека над недееспособной

Если переживаете оформите на себя, обратитесь в опеку

Там и договоритесь про все расписки

Процедура в судебном порядке

25.07.2016, 05:23

Расписка в получении денег пишется в свободной форме, все просто, не хочет писать, послать деньги почтой или перевести на счёт чтобы осталась квитанция

Признание недееспособной согласно ГПК РФ

25.07.2016, 08:09

Я так понимаю, что опеку над дееспособным гражданином оформить невозможно? Только уход?

25.07.2016, 10:11

Статья 32 Гражданского кодекса РФ

Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

25.07.2016, 10:13

Добрый день,

Да, над дееспособным может быть оформлен уход, а не опека. При том только с согласия такого дееспособного.

25.07.2016, 10:14

Вы правы, ни опеку, ни попечительство над дееспособными гражданами оформить нельзя.

Однако, в соответствии со ст. 41 Гражданского кодекса РФ, над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Таким образом, все действия - и назначение вашей сестры помощником, и распоряжение имуществом матери, возможны только с согласия матери. Если такого согласия нет - сестра не сможет сделать это по своей инициативе. Если вы сможете убедить мать не принимать такого решения, или назначить помощником и доверительным управляющим вас - проблема будет исчерпана.

Что касается денежных средств, передаваемых сестре, гораздо надежнее не писать расписки, а переводить деньги на карточку. Расписку можно потерять, или утверждать, например, что денежные средства по ней не передавались, а история банковских операций хранится в банке на постоянной основе.

25.07.2016, 10:16