Санкт-Петербург, 25.07.2016, 01:01

Сын нашел телефон! Без сим и контактов! Вставил свою! И потерял телефон полиция сказала что тел в розыске как быть?

Вопрос №11091334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2016, 01:01
Сын нашел телефон! Без сим и контактов! Вставил свою! И потерял телефон полиция сказала что тел в розыске как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш сын не похищал указанный телефон, а действительно нашёл, то беспокоиться Вам не о чем.

Тем более что телефон был без сим и контактов, по которым можно было позвонить и сообщить о том что нашёл телефон, и попытаться найти хозяев телефона чтобы его вернуть.

Такие и давайте показания, в случае если вызовут Вас, считаю что воспользоваться ст.51 Конституции РФ, и отказаться от дачи показаний это не лучший вариант в Вашем случае.

Так как лучше все правильно и логично обьяснить. как и почему у него оказался телефон, что он его не похищал, а за то что в найденный телефон вставил свою сим- карты и возможно совершал звонки- уголовной ответственности нет.

Как и за то, что он подобрал телефон который к примеру валялся бесхозный. Да хотел вернуть не знал кому и куда, а за находку не привлекают к уголовной ответственности

25.07.2016, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На него могут теперь возбудить дело по ст.158 УК РФ.Ищите адвоката срочно.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

25.07.2016, 01:02

Нужно давать будет показания.Так и поясняет пусть,что нашел и потерял.Может отказаться от дачи показаний,ст.51 Конституции.Ищите грамотного адвоката,могут возбудить уголовное дело,ст.158 УК

25.07.2016, 01:03

Вам придется доказывать что сын нашел телефон а не украл

25.07.2016, 01:04

Никак не быть.

За находку не привлекают к уголовной ответственности.

Ст. 227 ГК РФ указывает:

"Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу."

Сын выбрал "у себя".

25.07.2016, 01:04

Давать показания при допросе в качестве свидетеля в соответствии со ст. 56 УПК РФ о том, что сын нашел телефон. Сын, в свою очередь, также подтвердит, что отношения к хищению телефона не имеет и укажет на обстоятельства при которых нашел телефон.

25.07.2016, 01:06

Сын нашел телефон! Без сим и контактов! Вставил свою! И потерял телефон полиция сказала что тел в розыске как быть???

---вы действительно верите в то что он его нашёл а не украл и не выбросил сим карту? Следствие разберётся в этом вопросе. и не факт что всё так радужно как он вам расписал в своём рассказе. Очень похоже на кражу и симка выброшена вставлена своя. Ст. 158 УК к нему может быть применена. но зависит и от стоимости телефона. Ищите адвоката и защищайтесь. но если такие "совпадения" повторяются вам стоит вплотную присмотреться к сыну и заняться пробелами в его воспитании.

25.07.2016, 07:50

Он испугался и отнес на тоже место.

25.07.2016, 01:14

За это тоже нет ответственности

25.07.2016, 01:15