Законность видеозаписи остановки маршрутки установленной ГАИ - Как оспорить штраф?
Здрасти умные люди. Я сел в маршрутку на остановке вперед к водителю. Через 8 метров нас останавливают сотрудники ГАИ у будки ГИБДД. Снимают на личный мобильный. Штраф сдуру признал. Законна ли данная видеозапись? Ну я чисто теоретически не успел бы пристегнуться (газель-личинка замка где-то под накидкой) Что посоветуете, хочу оспорить.
Все законно.
Согласно п.2.1.2 ПДД водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, непристегнутых ремнями. Соответственно, водитель платит за себя или за пассажира 1 000 рублей, при этом размер штрафа не зависит от того, сколько человек в автомобиле не воспользовались ремнями безопасности. Штраф в любом случае составит все те же 1 000 рублей.
Впрочем, и пассажиры не останутся без наказания. Согласно п.5.1 ПДД пассажиры, при поездке на ТС, оборудованном ремнями безопасности, обязаны быть пристегнутыми ими. Штраф 500 рублей накладывается отдельно на каждого пассажира либо выносится предупреждение в письменной форме.
Вы могли и отстегнуться, когда сотрудники входили в салон.