Хабаровск, 25.07.2016, 05:31

Вопрос о возможности получения компенсации за дополнительный отпуск при районе, приравненном к северу, на протяжении двух лет

Вопрос №11091580 из г. Омск
опубликован 25.07.2016, 05:31
Могу ли я взять компенсацию за дополнительный отпуска 8 кол. дней (район приравненный к северу) за два года, т.е. 16 кол. дней плюсом к своему ежегодному отпуску 28 кол. дней. Увольняться не собираюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, замена отпуска в части превышающей 28 календарных дней денежной компенсацией возможна в вашем случае, но на усмотрение работодателя. ст. 126 ТК РФ.

27.07.2016, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да,возможно получить компенсацию за дни отпуска свыше 28 дней.

25.07.2016, 05:33
Оценка автора вопроса:
То, что я могу взять свыше 28 дней, я знаю. Но могу ли я взять компенсацию за два года или за три например плюсом к 28 дням? Или только за год 8 дней?

Я знаю, что могу. Но могу ли я взять сразу за два или три года плюс к своим 28 дням?

25.07.2016, 08:30

да можете взять

25.07.2016, 08:31

да, но только по согласованию с работодателем.

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

""Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

""При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

25.07.2016, 08:32

Ежегодный отпуска (включая основной и дополнительный) предоставляются за рабочий год. У каждого он свой - с даты приема. При исчислении продолжительности ежегодного основной и дополнительный отпуска суммируются. В вашем случае нет запретов на замену вашего дополнительного компенсацией. Можете взять компенсацию за ежегодный свыше 28-ми (если дадут), как и использовать ежегодный отпуск только за рабочий год, который уже был или к моменту использования или требования компенсации уже наступил. За рабочий год, который еще не наступил ни отпуск ни компенсацию взять нельзя.

27.07.2016, 15:04