Количество часов отгула после дежурства в выходные и праздничные дни - можно ли их использовать?

Вопрос №11092305 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.07.2016, 09:45
Я дежурил в выходные и праздничные дни январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль. В каждом месяце по 3-4 и более. Отгулы не брал. У нас дежурство на дому если не выходишь на работу один час 15 мин отгула. Я примерно посчитал вышло 172 часа ну или 21 день отгула. Я могу их взять или они утеряны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу сразу взять 21 день и отгулять, то есть если он не согласиться, а я уверен что не согласиться. Просто за бесплатно подежурил полгода ( ( (

25.07.2016, 10:13

Здравсвуйте!

А отдел кадров есть или тот, кто ведет табель? Вам бы посмотреть, фактически данные дни переработки где то фигурируют. А то как доказывать собираетесь? Их Вам точно не оплачивали? Попробуйте все же сначала с начальством пообщаться, а потом будем думать, что можно сделать дальше.

25.07.2016, 10:22

Сразу 21 день, Вам никто не предоставит. Согласуйте только с работодателем.

25.07.2016, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, они не могут быть утеряны, и вы вправе использовать их по согласованию с работодателем.

25.07.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Можете по согласованию с работодателем.

25.07.2016, 09:47

А если работадатель не согласится, то на какую норму права ссылаться?

25.07.2016, 10:00

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

25.07.2016, 10:09

Здравсвуйте!

А учет велся? Это где то зафиксировано? Работа официальная? Если нет, то никакие нормы не действуют и право на отгул не докажите. Может где то в локальных документах организации зафиксировано такое право? Посмотрите ст. 152, 153 ТК РФ.

25.07.2016, 10:14

Я хочу сразу взять 21 день и отгулять, то есть если он не согласиться, а я уверен что не согласиться. Просто за бесплатно подежурил полгода ( ( (

25.07.2016, 10:13

Здравсвуйте!

А отдел кадров есть или тот, кто ведет табель? Вам бы посмотреть, фактически данные дни переработки где то фигурируют. А то как доказывать собираетесь? Их Вам точно не оплачивали? Попробуйте все же сначала с начальством пообщаться, а потом будем думать, что можно сделать дальше.

25.07.2016, 10:22

Сразу 21 день, Вам никто не предоставит. Согласуйте только с работодателем.

25.07.2016, 10:23

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034