Возможно ли выселение сотрудника МЧС из служебной квартиры после увольнения на пенсию?

Вопрос №11092322 из г. Казань
опубликован 25.07.2016, 09:49
Являюсь сотрудником МЧС России, в скором времени меня увольняют на пенсию по достижению предельного возраста. ГУ МЧС субъекта предоставило мне служебную квартиру. Я признан нуждающимся в жилье до 1 марта 2005 года, у меня двое несовершеннолетних детей. Так же по 283-ФЗ я имею право на ЕСВ. Может ли ГУ выселить меня из служебной квартиры "в никуда", после увольнения по достижению предельного возраста, если у меня нет жилья в собственности и по договору соц. найма? Или мне должны предоставить сначала жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но согласно ст. 103 ЖК РФ, для того чтобы не выселили, нужно являться сотрудником МЧС России, а к тому времени сотрудником я уже не буду. Или это не имеет значения?

25.07.2016, 10:40

Из практики : Выселить без предоставления жилого помещения не получится.

25.07.2016, 10:42

В соответствии с действующим жилищным законодательством запрещено выселение из служебных жилых помещений сотрудников правоохранительных органов, прекративших службу, без предоставления им другого жилого помещения, если такие сотрудники имеют стаж службы не менее 10 лет. Служба в органах МЧС России отнесена к службе в правоохранительных органах.

25.07.2016, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Без предоставления другого жилья выселять не имеют права.

25.07.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ, но прошу некоторого уточнения: на основании каких НПА не могут выселить?

Скажите пожалуйста, на основании каких НПА меня не могут выселить, чтобы оперировать ими в суде.

25.07.2016, 10:23

---не согласна с ответом. договор заключен на время службы а по её окончанию вы обязаны освободить занимаемое помещение и ждать другое жильё или ЕСВ.

25.07.2016, 10:33

Статья 103 ЖК. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

 

25.07.2016, 10:35

Жилищный кодекс вам в помощь . В соответствии со ст.103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставленослужебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

25.07.2016, 10:35

Но согласно ст. 103 ЖК РФ, для того чтобы не выселили, нужно являться сотрудником МЧС России, а к тому времени сотрудником я уже не буду. Или это не имеет значения?

25.07.2016, 10:40

Из практики : Выселить без предоставления жилого помещения не получится.

25.07.2016, 10:42

В соответствии с действующим жилищным законодательством запрещено выселение из служебных жилых помещений сотрудников правоохранительных органов, прекративших службу, без предоставления им другого жилого помещения, если такие сотрудники имеют стаж службы не менее 10 лет. Служба в органах МЧС России отнесена к службе в правоохранительных органах.

25.07.2016, 10:47