Сотруднику МЧС продлили срок службы только на 1 год вопреки инструкции
Я сотрудник МЧС. После 45 лет мне был продлён срок службы до 5 лет. После 50 лет мне продлили срок службы повторно только на 1 год. В то время как в приложении к инструкции утверждённой приказом мчс 668 от 3.11. 2012 г. о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел в системе мчс ст.160 сказано, что впервые срок службы может быть продлён до 5 лет, а поторно на 5 лет. Т.е повторно однозначно на 5 лет. Я желаю служить и дальше, комиссией ввк признан годным к службе, непосредственный начальник мой рапорт подписал с ходоткйством, замечаний по службе не имею, тогда почему повторно продлили только на 1 год. Или продлевайте повторно на пять лет или отказывайте в продлении службы вообще. А теперь меня хотят уволить, потому что говорят что повторно уже продлевали на 1 год. Где правда?
Основания для прекращения службы и увольнение со службы содержатся в Инструкции
о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
(утв. приказом МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668)
По иным основаниям Вас не уволят, если и уволят, Вы вправе оспорить увольнение в судебном порядке. Если Вы желаете проходить службу, то не должно быть преград.
В данном случае Вы абсоютно все правильно понимаете, предложение уолиться не соответствует Положению о службе в органах внутренних дел в системе мчс - явно. Попросите кадровиков сосслаться на нормы права конкретные!
В данной ситуации это право руководителя продлить до 5 лет. Руководитель воспользовался этим правом и продлил всего на год. Так что основания увольнения законны
Федор Вячеславович, здравтсвуйте,
дело в том, что согласно Приказу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"-
Контракт заключается на срок, не превышающий предельного возраста нахождения на службе сотрудника-а по достижении предельного возраста-срок на который заключается контракт-это уже на личное усмотрение руководства.
Вы можете, конечно, обжаловать данное решение, но действия работодателя в рамках закона.
Удачи Вам!
160. Решения об оставлении сотрудника на службе сверх установленного для него предельного возраста принимаются руководителями, имеющими право назначения этих сотрудников на должность , путем утверждения персональных списков (приложение N 10). Списки сотрудников, оставляемых на службе сверх установленного возраста, составляются кадровым подразделением ежегодно к первому марта. Они составляются раздельно для сотрудников, которым срок службы продлевается впервые и повторно, на основании их рапортов и ходатайств непосредственных руководителей.
--------------------------------
Впервые - в период до пяти лет, повторно (на пять лет) в установленном порядке.
В ходатайствах излагаются выводы последней аттестации, краткая характеристика деловых и нравственных качеств сотрудника, иные сведения и обстоятельства, которые могут иметь значение для принятия решения, а также указывается, до какой даты (месяц, год) предлагается оставить сотрудника на службе в МЧС России.
Сотрудники до продления сроков службы проходят военно-врачебную комиссию по направлению кадрового подразделения в медицинском подразделении по месту их прикрепления.
Военно-врачебной комиссией, в установленном порядке дается оценка состояния здоровья сотрудника, свидетельствующая об отсутствии у него противопоказаний для службы.
Принятые решения об оставлении сотрудников на службе сверх установленного для них предельного возраста или отказе (с указанием причин) в этом, объявляются сотрудникам лично непосредственными руководителями.
Утвержденные персональные списки направляются в кадровое подразделение по месту службы сотрудников и хранятся в прошитом и пронумерованном виде. На основании поступивших документов в личных делах сотрудников, оставленных на службе, в раздел 10 послужного списка вносится соответствующая запись. Материалы по продлению срока службы приобщаются к личным делам сотрудников.
Вам нужно в судебном порядке оспаривать решение руководителя о продлении срока только на один год.Можете также написать жалобу в прокуратуру
160. Решения об оставлении сотрудника на службе сверх установленного для него предельного возраста принимаются руководителями, имеющими право назначения этих сотрудников на должность*(19), путем утверждения персональных списков (приложение N 10). Списки сотрудников, оставляемых на службе сверх установленного возраста, составляются кадровым подразделением ежегодно к первому марта. Они составляются раздельно для сотрудников, которым срок службы продлевается впервые и повторно, на основании их рапортов и ходатайств непосредственных руководителей.
ИА "ГАРАНТ": www.garant.ru
Я не вижу нарушений,насчет 5 лет это просто Ваша вольная трактовка.
Можете обжаловать,но думаю безуспешно.
Никто не запрещает продлить контракт на 1 год неограниченное количество раз. Поэтому это незаконное основание для увольнения. Если откажут в продлении на следующий год, обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб.
Федор Вячеславович, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение по Вашему вопросу.. Я полагаю, что смысла обращаться в суд и обжаловать приказ об увольнении нет. Вы достигли предельного возраста пребывания на службе, и это уже является основанием для увольнения. Да, Вам продлили контракт, а потом и еще раз.
Но, согласно ст. 59 Положения о службе в ОВД, решение о продлении срока оставления на службе не исключает возможности увольнения сотрудника по основаниям, предусмотренным Положением о службе в ОВД... То есть, тут уже не важно, на какой срок был продлен контракт.
Но, конечно, если хотите, то можете пробовать обращаться в суд. Просто не хотелось бы, чтобы Вы тратили на это время и деньги..
Повторюсь, высказала Вам свою точку зрения.
В любом случае - удачи!
С уважением.
Харченко О.В.