Как получить гражданство РФ, несмотря на наличие армянского гражданства и отсутствие паспорта?
Если вы находитесь нелегально в РФ, то вам нужно легализоваться, получить РВП или разрешение на работу для начала.
Здравствуйте, Игорь обратитесь в ФМС с данным вопросом
Игорь, если являетесь гражданином Армении - то обращайтесь за помощью в армянское посольство/консульство, восстанавливайте паспорт либо там, либо придется ехать в Армению и восстанавливать паспорт.
Либо, если удастся - можете сразу отказаться от гражданства Республики Армения (в том же посольстве) и начинать процедуру принятия в гражданство. Начать нужно с РВП или ВНЖ.
Быть принятым в гражданство РФ Вы можете быстрее всего как носитель русского языка - время принятия займет не более года с момента подачи заявления.