LSN Messenger
Москва, 26.08.2016, 23:37

Неясность гражданства - как оформить отказ от гражданства Армении для получения гражданства РФ?

Вопрос №11280345 из г. Москва
опубликован 26.08.2016, 23:37
Гражданин армянской сср (паспорт ссср утерян) проживающий на территории рф с 1993 года. Подал документы на гражданство рф, потребовали справку о том, что не являюсь гражданином армении. В посольстве армении сказали что я являюсь гражданином армении, хотя я гражданство армении не принимал и паспорта не получал. Нужно ли оформлять отказ от гражданства армении, если не получал его? и как мне это лучше оформить для того чтобы получить гражданство рф? в уфмс уже подтвердили мою личность и проживание на территории рф, нужно только подтверждение, что я не гражданин армении. Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

для отказа от гражданства Республики Армения нужно лично предоставить заявление.решение о выходе принимается непосредственно президентом страны. вам следует подать прошение на имя главы государства. сделать это можно в консульском отделе посольства Армении. в стандартный набор документов входит:

паспорт;

заявление;

фото паспортного образца;

копия свидетельства о вступлении в брак или о его расторжении;

справка из военкомата;

документ, гарантирующий принятие иностранного гражданства;

квитанция об уплате государственной пошлины.

27.08.2016, 04:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, да оформить отказ нужно, обращайтесь в посольство

27.08.2016, 04:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! оформлять отказ Вам не нужно.

27.08.2016, 07:19

---Здравствуйте, ва посольство Арменении и обращайтесь по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2016, 07:19

обращайтесь в посольство Армении с ходатайством на имя Президента.

27.08.2016, 07:23

Вам нужно решать вопрос непосредственно обратившись в посольство Армении, Андрей.

Удачи Вам.

27.08.2016, 07:30

Паспорт ссср утерян, армянское гражданство не принимал и соответственно армянского паспорта не получал. Можно ли оформить отказ от армянского гражданства у нотариуса в рф и отправить заказным письмом в консульство армении? Будет ли такой отказ действительным? И какой и откуда именно документ или справку нужно предоставить в уфмс рф, что я отказался от гражданства, которого не принимал? Я понимаю что имею право на упрощенный вариант получения гражданство рф, так как я гражданин ссср, армянин по национальности и моя мать русская по национальности гражданка рф, мой брат гражданин рф, но он армянин по национальности. Вся проблема в получении моего гражданства рф состоит только в том, что республика армения автоматически считает что я ее гражданин, так как другого гражданства я не принимал и до сих пор считаюсь гражданином несуществующей страны ссср. И я гражданство армении не принимал и армянского паспорта не получал. Как и можно лимне оформить отказ от армянского гражданства у нотариуса в рф и отправить заказным письмом в консульство армении, чтобы не выезжать в армению?

27.08.2016, 07:30

---Здравствуйте, мы знаем в чём проблема. вы гражданин Армении и никто это не оспаривает. Поэтому вам придётся обратиться в посольство Армении. и соответственно у вас обязанность пройти службу в армии Армении. Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2016, 07:32

Здравствуйте, Андрей!

Гражданство РА прекращается только на основании указа Президента РА.

В данном случае гражданин, проживающий на территории РА, лично подает заявление о прекращении гражданства в управление паспортов и виз Полиции РА. А в зарубежных странах заявление подается в дипломатические представительства и консульские учреждения РА.

Для прекращения гражданства РА необходимы следующие документы:

-заявление

-паспорт и его копия

-цветная фотография размером 35x45

-свидетельство о заключении брака (при его наличии) и его копия

-военный билет или приписное свидетельство (для граждан, призываемых на военную службу, и лиц допризывного и призывного возраста)

-свидетельство о приобретении гражданства иного государства

-докумет, подтверждающий уплату государственной пошлины.

27.08.2016, 08:19

Мне 42 года, за истечением сроком давности за уклонение от воинской службы в армении, так как я не был в армении с 1993 года, был в розыске. Но уже 6 месяцев как я снят с розыска. Повторяю свой вопрос, могу ли я нотариально оформить отказ от гражданства армении (которого не принимал) и отдать его или послать заказной почтой в консульство армении, без выезда в армению?

27.08.2016, 07:45

Андрей, если Вы не принимали гражданство Армении и не являетесь гражданином Армении - то как вы можете отказаться от того,чего у Вас нет? Вы сами себе противоречите. И понятно- почему.

27.08.2016, 07:51