Как присутствовать на всех заседаниях суда, если я свидетель по личности?

Вопрос №1109288 из г. Подольск
опубликован 15.09.2010, 17:22

Через месяц будет суд над моим мужем, которого обвиняют в мошенничестве. Я хотела бы присутствовать на всех заседаниях суда. Однако мне сказали, что если я буду выступать свидетелем по личности, то присутствовать на всех остальных заседаниях я не смогу. Это правда? Если да, то что делать? Я хочу и свидетелем в защиту мужа выступить, и присутствовать на суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеет полное право присутствовать на суде ,но только после вашего допроса.Запретить вам это или удалять из зала суд не имеет права.

15.09.2010, 19:29

Что-нибудь одно, Елена. Суд должен принимать меры к тому, чтобы ранее допрошенные свидетели не общались с ещё недопрошенными, и по общим правилам, свидетели удаляются из зала судебного заседания. Для надёжной защиты интересов Вашего мужа рекомендую обратиться за помощью адвоката.

С Уважением, адвокат А.Чижов

15.09.2010, 17:33

Уважаемая Елена, г.Подольск!

Совершенно правильно вам говорят, что пока вы не дадите показания как свидетель по делу вы не сможете присутствовать в зале судебного заседания.

Но вправе попросить вашего адвоката пригласить вас для дачи показаний в начале судебного заседания, а уже потом вы сможете присутствовать в зале заседаний и наблюдать за судебным процессом.

Желаю удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 15 сентября 2010г

19:38 уф.вр.

15.09.2010, 17:38

Елена, Вам сказали неправильно, или точнее не совсем верно. Если Вас допросят в числе первых свидетелей, то на всех остальных заседаниях Вы имеете полное право присутствовать, при условии, если заседание не носит закрытого характера. Если у Вас имеется адвокат, который будет защищать Вашего мужа в суде, он обязан Вам все это пояснить, а также сделать так, чтобы Вы смогли присутствовать на судебных заседаниях.

15.09.2010, 17:40

Елена, не совсем понятно, Вы же будете давать показания в качестве свидетеля со стороны защиты.

Или Вы считаете, что Ваш адвокат не справится с защитой Вашего мужа? Обычно такие ходатайства судьи отклоняют, поскольку у родственников подсудимых как правило не имеется ни юридического образования, ни доверенности на представление интересов подсудимого.

15.09.2010, 18:09

Уважаемая Елена

Ваше ходатайство суд отклонит а в глазах адвоката вы будете выглядеть не доверяющей ему как профессионалу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

15.09.2010, 18:13

Елена, такое право у Вас есть, Вы можете вместе с адвокатом представлять интересы своего мужа, правда не совсем понятно, чем Вы можете ему помочь. Можно просто заявить ходотайство в суде о допуске жены в качестве защитника.

15.09.2010, 18:21

Уважаемая Елена, г.Подольск!

Во-первых, вам необходимо определиться в качестве кого вы хотите участвовать в данном судебном процессе, в качестве свидетеля, зрителя или защитника ???

Во-вторых, вас в последнюю очередь должно волновать как там будет выглядеть на судебном процессе адвокат как профессионал.

Если адвокат действительно профессионал, а не держатель удостоверения то вы ему не помеха, а помощник.

В-третьих, если о вашем участии в качестве представителя на уголовном судебном процессе, письменно или устно заявит в суде подсудимый - ваш муж, то суд обязан будет удовлетворить данное ходатайство, а в случае отказа это будет являться одним из оснований для пересмотра данного дела.

Желаю удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 15 сентября 2010г

20:30 уф.вр.

15.09.2010, 18:30

Советую вам остаться свидетелем и дать показания в пользу мужа. По своей практике могу сказать что неквалифицированный защитник только мешает профессиональному адвокату. После допроса вас в качестве свидетеля вы сможете присутствовать во всех судебных заседаниях.

17.09.2010, 17:45

Спасибо за ответ! Сейчас у нас с мужем возникла еще одна идея: может ли он ходатайствовать на суде, чтобы я выступала в качестве его защитника наравне с адвокатом? Если да, то как правильно это обосновать, чтобы судья удовлетворил ходатайство?

15.09.2010, 17:55