Человек удерживается без суда и уведомления о продлении срока предварительного следствия - что делать?

Человека увезли в другой город и удерживают уже более 3 х месяцев. Дело в суд до сих пор не передают и когда будут передавать следователь не говорит.

При этом, согласно статье 162. Срок предварительного следствия в п.8 сказано: "Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия."

Обвиняемого не уведомляли о продлении ни в письменном виде, ни в устном. Причем не уведомляли ни когда продлевали срок свыше положенных 2 месяцев (Ст. 162 п.1), ни когда продлили свыше 3 х месяцев.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Как я понимаю, это прямое нарушение следователя. Можно ли подать на это жалобу и куда?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, действия (бездействия) следователя можно обжаловать в порядке ст.124, 125 УПК РФ в прокуратуру или суд.

В частности, согласно ч.1 ст.125 УПК РФ Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Обжаловать действия следователя можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Можно в данном случае обратиться в суд, а также в прокуратуру (ст. 123-125 УПК РФ)

Делать это должны не вы а сам этот человек.

Можно также через адвоката обжаловать. Обратитесь за помощью к адвокату.

Это лучший ответ

В суд и прокурору такие жалобы подаются по ст 125 УПК РФ

Но разумнее подстраховаться и сюда написать

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре