Вопрос об открытии магазина на земельном участке с домом - перевести дом в не жилой фонд или построить новое здание?
Имею в собственности земельный участок с домом. Хочу открыть магазин. Как лучше поступить, перевести дом в не жилой фонд и открыть в нем магазин, или изменить вид разрешенного использования земельного участка и построить новое здание магазина.
Спасибо.
Здравствуйте, Евгений!
В Вашем случае необходимо исходить из конструктивных особенностей дома.
В силу ст. 22 Жилищного кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Т.е., если требования выполняются, то целесообразней переводить в нежилое помещение.
Для этого потребуются:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Здравствуйте. Право выбора за Вами. Вопрос не юридический.