Как перевести магазин в жилой дом и возможность строительства на соседней земле - правовые аспекты и ограничения

В городе небольшой земельный участок в собственности, на нем магазин (небольшой), в собственности. Вопрос: Можно ли помещение магазина перевести в жилой дом? Рядом около магазина есть земля. На ней можно ли построить, что Я хочу или только пристройка-к-магазину? Вся эта земля один участок (имеет 1 юридический адрес).

Лучший ответ

Перевод нежилого помещения в жилое допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям. Обратите внимание на вид разрешенного использования земельного участка (в правоустанавливающих документах), возможно Вам нужно его изменить. На участке ИЖС разрешается возводить один жилой дом капитальной постройки, не выше трех этажей (мансарда как этаж не считается). Расположение дома, количество и расположение других построек зависят от размера Вашего земельного участка и должны соответствовать нормам строительства.

Спасибо за дельный совет!