Иваново, 25.07.2016, 15:19

Обязан ли отец продолжать платить алименты на студента последнего курса?

Вопрос №11094475 из г. Иваново
опубликован 25.07.2016, 15:19
У мужа есть первый ребенок, ему сейчас 19 лет. С матерью ребенка они женаты не были, но в графе отец - указан муж. На алименты она не подавала, но 6 лет назад они словесно договорились о каждомесячных переводах по почте на ее имя 1/4 части оф. з/платы. Нужно ли продолжать платить и как долго, если он учится на последнем курсе в училище после 9 класса?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей конкретной ситуации - обязанности дальше платить алименты у отца ребенка нет, так как ребенок совершеннолетний. Может оказывать помощь лишь по собственному желанию.

Подать на алименты она также не может, так как алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей. В данном же случае ребенок совершеннолетний.

25.07.2016, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

алименты платят до 18 лет.

25.07.2016, 15:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

В Вашей конкретно ситуации она не сможет взыскать за последние 3 года, т.к. на алименты не подавала в суд.

25.07.2016, 15:59

Это значит, что если мать ребенка докажет, что обращалась к Вашему супругу за алиментами в конкретном или неконкретном размере (при помощи свидетелей, квитанций и любых других доказательств, обращениек ответчику с требованием об

уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением,содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного

приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка , обращение в

правоохранительные органы с заявлением о розыске), а муж их не оплачивал, либо оплачивал не в полном объеме (вопреки договоренностям), то велика вероятность принятия решения о взыскании алиментов\недоплаченных алиментов за предыдущие периоды. естественно, до достижения 18 лет ребенком.

например, за период с 17 до 18 лет, с 16 до 18.

Обзор

судебной практики по делам, связанным со взысканием

алиментов на несовершеннолетних детей, а также на

нетрудоспособных совершеннолетн

их детей ВС РФ - раздел VI

25.07.2016, 16:14

Может ли она подать на алименты за прошлые года.

25.07.2016, 15:29

Да.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

п.2 ст107 СК РФ

25.07.2016, 15:34

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

25.07.2016, 15:51

Простите, не могли бы Вы объяснить, что это значит в нашей конкретной ситуации.

25.07.2016, 15:57