Как избежать уголовной ответственности поручителя при задолженности по кредиту и требованиях приставов
Брал кредит 240 000 с поручителем платил около 2 лет потом стали платить мало пришлось уйти с работы и искань другую пока искал не платил около 4 месяцев банк подал в суд выйграл и присудили мне и поручителю выплатить 157 000 теперь приставы вызвали поручителя и требуют к 28 числу этого месяца заплатить ему иначе сказали заведут дело уголовное что делать подскажите чтобы избежать проблем поручителю.
Ничего. Платите как есть возможность. Уголовное дело не имеют право возбуждать. Судебные приставы имеют право только 50% взыскивать с зар. платы или с пенсии. Домой никого не пускайте, а без вас и вашего разрешения не имеют право входить суд. приставы к вам в квартиру.
Уголовного дела не будет, но взыскать с него вправе по судебному решению.
Здравствуйте! Вообще приставы так не взыскивают долг. В-первую очередь они обращают взыскание на денежные средства находящиеся на счетах в банке. Может вам звонили коллекторы или вообще мошенники какие-то. Сейчас такое практикуется. Завести уголовное дело не могут, так как вы не являетесь злостным не плательщиком.