Как сохранить неприватизированную муниципальную квартиру после смерти единственного прописанного члена семьи?

Как быть в ситуации. Есть квартира, она муниципальная, т.е. неприватизированная. В ней прописан только папа. Папа недавно неожиданно почил. Можно ли каким-то образом заключить договор соц. найма на эту квартиру, чтобы она не "ушла" государству? Заранее спасибо.
Лучший ответ

К сожалению она отойдет государству, раз прописан в ней был только папа. Если конечно вы с ним проживали много лет вместе на этой площади, то можно что-то через суд предпринимать.

Здравствуйте.

По ст.82 ЖК РФ только

Теоретически возможно через суд признать вас членом семьи нанимателя и признать право пользования жилым помещением, обязать заключить договор социального найма с вами

Важно и имеет значение - когда выписаны остальные члены семьи, а также факт проживания кого-либо, факт нахождения на иждивении и др.

При условии что у меня есть жена и ребенок, но мы проживаем по этому адресу, нужно ли доказывать, что я являюсь членом семьи папы? Если да, то это должно быть два разных последовательных исковых заявления или допустимо в одном?

Здравствуйте, Артур!

В Вашей ситуации можно порекомендовать только подать в суд иск о признании членом семьи нанимателя, установлении факт вселения в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя и о возложении на наймодателя обязанности заключения с Вами договора социального найма.

Удовлетворение такого иска возможно, если Вами будет доказано, что отец при жизни вселил Вас фактически в жилое помещение, но не успел оформить в качестве членов семьи в жилом помещении (дать согласие на регистрацию по месту жительства).

Здравствуйте. Данные требования возможно заявить в одном исковом заявлении. Основания для положительного решения суда у Вас имеются.