Почему судебные приставы сняли с моей карты СБ большую сумму, чем указывалась в задолженности?
Исполнительный сбор с вас взыскали
28 декабря 2013 года, после вступления в законную силу поправок к ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
Установление минимального размера исполнительского сбора призвано стимулировать должников добровольно исполнять свои обязательства. Данная мера особенно эффективна при побуждении граждан и организаций добровольно погашать небольшие задолженности. Например, если административный штраф в размере 100 рублей не уплачен должником-гражданином в срок, установленный для добровольного исполнения, то сумма исполнительского сбора составляет 1000 рублей. То есть, помимо 100 рублей штрафа гражданин дополнительно заплатит 1000 рублей исполнительского сбора. В случае просрочки платежа должником минимальный размер исполнительского сбора составляет, как уже говорилось выше, 5 000 рублей.
Здравствуйте, уточните у приставов. Возможен 7 процентный исполнительный сбор. или еще штраф.