Мать гражданка России и второй ребенок тоже России но первый ребенок родился в сред. Азии в 7 лет и умер может получить мк.
Добрый вечер! Выдадут. При обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении). И если у вас такие документы есть, то можете не волноваться, сертификат вам дадут.
Смерть ребенка, рождение которого дает право на дополнительные меры государственной поддержки или ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на дополнительные меры господдержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский капитал действующим законодательством не предусмотрена. Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский капитал граждане вправе в любое время после возникновения права на маткапитал.
Поэтому вы вправе обратиться в управление ПФР по месту жительства со свидетельствами о рождении для оформления заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, несмотря на смерть ребенка .
Вам не может быть отказано.
Здравствуйте! Да,можете претендовать на получение средств материнского капитала.
если 1 ребенок не был гражданином РФ, ПФ вам откажет--придется обратиться в суд.