А при оформлении отпуска выяснилось, что в расчет отработанного времени и ср.заработка командироочные дни и зарпл.
По работе, мне приходится ездить на собственной машине на дальние расстояния. Часть расходов на бензин мне компенсируют. Для этого день оформляется как командировочный с приказом, командир., путевым и авансовым отчетом с чеками на бензин. Никаких командировочных начислений на эти дни нет, только окладная часть. Таких дней 50% рабочего времени. А при оформлении отпуска выяснилось, что в расчет отработанного времени и ср.заработка командироочные дни и зарпл. За этот период не входит. Правильно ли это?
Здравствуйте, Валентина!
Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, плата за командировку, и командировочные дни действительно, не учитываются при исчислении среднего заработка.
Но в силу ст. 121 ТК РФ время, проведенное в командировке учитывается при исчислении стажа работы, дающего права на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Поэтому в части исчисления среднего заработка работодатель прав, а в части учета командировочных дней для предоставления отпуска - не прав.
С уважением,
Савиных Владислав