Москва, 25.07.2016, 22:55

Может ли бабушка, подарившая мне 20 лет назад квартиру, отобрать её по суду. Сейчас ей 85 лет, проживает в этой квартире.

Вопрос №11097421 из г. Москва
опубликован 25.07.2016, 22:55
Может ли бабушка, подарившая мне 20 лет назад квартиру, отобрать её по суду. Сейчас ей 85 лет, проживает в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

иск она вправе подать в суд, но вы при наличии иска не пропустите его и подайте ходатайство о применении срока исковой данвости

25.07.2016, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, не может, так как все сроки исковой давности по признанию сделки недействительной прошли.

25.07.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не может отобрать.

25.07.2016, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер!

Нет.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

26.07.2016, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Вероятность очень низкая.

Квартира останется за Вами.

26.07.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

это невероятно сложно

08.08.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, не может все сроки давно прошли.

08.08.2016, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как не пропустить время подачи встречного иска о сроке исковой давности, если мы не знаем, когда бабушка собирается подать иск в суд.

26.07.2016, 21:46

В суд может подать бабушка по месту расположения квартиры, согласно ГПК РФ( исключительная подсудность ),суд должен Вас уведомить, но Вы сами можете в суде узнавать есть ли иск против Вас.

26.07.2016, 21:48

Здравствуйте! Вас известят о начале судебного разбирательства, направив документы и повестку по адресу регистрации. Нужно будет прийти на первое заседание и заявить ходатайство о применении срока исковой давности, дело тут же закроют

26.07.2016, 21:50

Проверять почту регулярно (хранение судебных извещений 7 дней)Следить на сайте суда. Также обычно арест присылают.

29.07.2016, 21:12

Суд по месту расположения квартиры - это "районный" суд? Я проживаю по другому адресу, а зарегистрирована здесь. Бабушка живет в этой квартире, и она просто может не показать мне судебное извещение.

08.08.2016, 15:19

Районный, да. Заглядывайте почаще на его сайт и ищите свою фамилию по поиску

08.08.2016, 15:20

Извещение хранится 7 дней на почте, так что или часто заходить на почту или проверять именно в суде. На сайте сразу скажу не всегда полная информация

08.08.2016, 19:30