Буинск, 24.09.2014, 22:50

Может ли бабушка подарившая три года назад квартиру вернуть через суд? Хотя эту квартиру уже передарили?

Вопрос №4955758 из г. Буинск
опубликован 24.09.2014, 22:50
Может ли бабушка подарившая три года назад квартиру вернуть через суд? Хотя эту квартиру уже передарили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания отмены дарения указаны в ст 578 ГК РФ

24.09.2014, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сроки вышли.

Если бы нет, то:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

24.09.2014, 22:53

Нет, не может.

24.09.2014, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но как это доказать в суде? Свою правоту?

24.09.2014, 23:50

Нужно читать договор дарения, обращайтесь в личку

25.09.2014, 01:35